霊感商法に該当しますか?

公開日: 相談日:2019年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

病気の治療目的でとある気功院に通っていました。

還暦間近の女性が民家で一人で営んでいる院です。

通っているうちに病の治癒を早めるには治療に通うだけでは無く、自分自身が気功を身につける事が早道だと言われ、その気功師によるセミナーを受ける事にしたのですが、料金に見合う内容とは思えず、今になり後悔しています。

セミナーの詳細は

10回で30万円です。
1回あたりのセミナーは約1時間半で、セミナー料の支払い方法は1回目のセミナー終了後に全回分の30万を現金払いで領収書と引き換えると言う方法のみでした。

はっきり言って病も治らず、気功も身についたとは言い難いまま全回数終わりました。

セミナーに関する詳細は何一つ明文化されておらず、全て口頭でのやりとりです。

この様な事情ですが、セミナー料の返還を求める事に勝算はありますでしょうか。

754179さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました