占いや霊視等による相談 トラブル

ネット占いや霊視相談で500円支払いましたが、アドバイスに則しても何にも起きないし
却って損をしました。
どうやら資格とか無い人みたいです。
この場合、相手を訴えることはできますか?
2017年12月02日 10時08分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、相手を訴えることはできますか?

占いや霊視には科学的根拠がなく、占いや霊視の結果を保証しているものでもなく、気休め程度という前提で、占いや霊視のサービスを提供し、それを承知で占いや霊視を受けていると評価されますので、その占いや霊視が当たらないとしても、相手を訴えることは難しい思います。

2017年12月16日 07時50分

この投稿は、2017年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションでのチケット売却について

    オークションでのチケット売却について質問です。 友人と2名で2日間 合計4枚のチケットを取りましたが、諸事情により友人と私 双方がライブに参加できず。泣く泣く、オークションにてライブチケットを売却することにしました。チケットは抽選のため、倍率も高く、定価よりも高額で落札されてしまいました。  ライブチケット...

  • 小説のタイトルをパロディとして使用することは可能か

    グラフィックデザイン学科の者です。 小説のタイトルを、ポートフォリオのタイトルにパロディとして使用したいと思うのですが可能でしょうか? 具体的に申しますと、赤川次郎の「結婚案内 ミステリー風」を「設計案内 デザイナー風」 という具合にパロディとして使用したいと思っています。 著作権的にどうも不安なので… よろ...

  • 10ティアのアフィリエイトセンターは合法なのでしょうか?

    ご覧頂きまして、ありがとうございます。 これから、10ティアのアフィリエイトセンターを 立ち上げようと思っているのですが、 そもそも、10ティアのアフィリエイトセンターは 合法なのでしょうか? もし合法でしたら、もう1つ教えて欲しいのですが、 どんな種類の商品でも扱っても良いのでしょうか? お手数です...

  • インターネットのゲーム内アイテムについて

    インターネットのゲームアプリで前からアイテムを相手(知っている方)に預けていましたが色々あり相手が勝手に携帯を解約しました。(その相手のアプリは存在したままですが相手が勝手に携帯を解約したのでアイテムは戻ってきません)相手に預けていたアイテムの総額は正確な個数は覚えてませんが500万以上です。 この場合はゲーム内アイ...

  • 大至急相談です。この10万円は支払わなければならないのですか?

    出会い系で相手のメールを呼んだら、利用規約に反しているメールを開いてしまって、自分もペナルティとしてポイントを取られ、自動後払いシステムで10万円分ポイントを買わされ10万円支払わなければならなくなりました… この10万円は支払わなければならないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

霊感商法に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。