弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

霊感商法 : 霊感商法・開運商法のトラブル対処法

占い師の詐欺行為について質問です

占い師の詐欺行為。について質問です。ある電話占い師の元恋人とよりを戻せるとの術を1万円ほど払い受けました。しかし全く効果はありませんでした。その術の説明に100%の効果は保証できない。とは書いてあるのですが、口コミ、評価が良く購入してしまいました。脅されたり不安を煽られたりはしていません。しかし後から考えるとこの口コミ、評価がどうも怪しいのです。どうやら自作自演ではないかと思います。もし自作自演の口コミだったら、この占い師は詐欺罪で捕まえられますか?
また、1万円取り返したいのですが、裁判費用などいくらくらいかかるものなんでしょうか?

すみません。追記ですが、効果がなかったので、頭にきてしまい掲示板などで、かなり前になるのですが、自作自演だと断定した発言をして購入しないよう皆に呼びかけてしまいました。今頃になって向こう側が名誉毀損などで訴訟の準備をしていると知りました。あっちが自作自演をしていたとしても私は罪になるのでしょうか。
1万円の返還請求は、占いであることや「100%の効果は保証できない」と明確に謳われていることなどからすると、困難だと思います。詐欺罪の適用も無理でしょう。評判のよい神社で「絵馬」を買って、願いを書いたが、願いが成就しなかったので、「絵馬」の購入代金を返して欲しいとおっしゃっていることと同じです。

いわゆるステルスマーケティングなど自作自演をしていたことが①真実である場合、および、②真実でないとしても十分な根拠によって真実と信じた場合には名誉毀損にはあたらないと思います。ただ、その真実性(①または②)の証明責任は相談者(あなた)のほうにあります。単に、自作自演だと思い込んだだけで、証明ができなければ、損害賠償責任を負うことになると思います。
回答ありがとうございました。
本当に効果があった方と自作自演が混ざっているようです。根拠はあります。
もし自作自演が証明できたとしたら詐欺罪に問えるのでしょうか。
回答したとおり、状況的には詐欺罪にはあたらないと思います。
警察に相談すれば、話しは聞いてもらえると思いますが、何か捜査をするような事案ではないと思います。
ありがとうございます。では私だけが掲示板で悪評を流した罪を背負うということですね。自作自演を立証できれば慰謝料を払う必要はないのでしょうか?
何度も質問してしまい、すみません。
真実性の証明ができれば、損害賠償義務を認められることはないので、慰謝料を支払う必要はないと思われます。 ありがとうございました。
本当に効果があった人が書き込みをしているのと、自作自演の割合が半々ぐらいだったら損害賠償義務は認められますか?
おそらく損害賠償義務が認められると思いますが、確定的な判断は実際の状況をみないとできません。あなたがネットに書いた内容でどのような文脈で自作自演とおっしゃったのかによると思います。 そこのサイトは購入者の口コミからその購入者の情報を見ることができます。また購入者にも占い師から評価をつけることができます。その評価が低い人が多いんです。これはおかしいことなんです。評価が多い人は多分本物の購入者だと思います。
多分そのサイトに情報開示してもらえばはっきりします。これで戦えますか?もしその占い師が口コミの半分は自作自演で書いていたら私は戦えますか?
すみませんが、お書きになっているとおり、その評価サイトが情報開示をして初めて真相が明らかになる問題とのことですから、事実が不確定であれば、判断ができません。

また、プライバシー保護の関係で、その評価サイトが任意に情報開示するとは考えにくいですが、そのサイトが任意に情報を開示しないかぎり、プロバイダ責任制限法4条の要件に該当しないので、法的にあなたの必要とする情報開示をする手段はないです。

最後までお付き合い頂き感謝いたします。
私の徹底的に負けということですね。プロバイダ責任制限法4条というのも初めて知り勉強になりました。弁護士さんに相談したら何とか情報開示できる手段があるのだと勘違いしていました。警察も動かない、弁護士さんにも情報開示の手立てがないとなれば私は慰謝料を払っていくしかないようです。最後にこういった案件では私はどのくらい支払いをするのでしょうか?
結果は千差万別です。示談であれば、相手が納得すれば、反省の言葉だけで済む場合もありますが、少なくとも数十万円はかかると思います。他方で、裁判になれば、数万円から、場合によっては数百万円の損害賠償義務を負う場合もあると思います。 昨日は本当にありがとうございました。
更に質問で心苦しいのですが、消費者センターは相手にしてくれないのでしょうか?弁護士様の管轄外かもしれませんが申し訳ないです。
すみません、特定の行政機関がこの問題に対応するかどうかは、直接お確かめ下さい。法律問題ではないので、回答が困難です。 何度もすみません。虚偽の評価がお客さんの誘導となった場合、詐欺罪に問われるのではないでしょうか?何故問えないのでしょうか? 虚偽の実体験談記載(元彼から音信不通だったのに連絡きました等)は、詐欺になると思うのですが。どうして警察の動く案件ではないのでしょうか?

ムニエルさん
2017年05月05日 13時51分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月05日 19時22分

ムニエル さん (質問者)

2017年05月05日 19時41分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月05日 19時46分

ムニエル さん (質問者)

2017年05月05日 19時51分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月05日 19時59分

ムニエル さん (質問者)

2017年05月05日 20時04分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月05日 20時11分

ムニエル さん (質問者)

2017年05月05日 20時27分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月05日 23時47分

ムニエル さん (質問者)

2017年05月06日 00時28分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年05月06日 00時38分

ムニエル さん (質問者)

2017年05月06日 11時32分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月06日 16時50分

ムニエル さん (質問者)

2017年05月07日 12時16分

ムニエル さん (質問者)

2017年05月07日 12時23分

この投稿は、2017年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 犯罪、不貞行為を煽る占い師は教唆にあたりますか?

    先日妻が友人と買い物に行った際に、友人が占いで鑑定してもらうと言い出したためついでに占ってもらったようです。 占い結果を簡単に紹介すると、 ・夫(私)とは相性最悪なのですぐにでも離婚しろ ・なんなら浮気でもなんでもいいからすぐに新しい男さがせ。 ・預金や財産を全て奪ってから離婚しろ。 ・仕事も専業主婦以外合わな...

  • 魔女を自称する霊感占い師

    千葉県で磁場調整を売り物にしている自称、魔女と言われている霊感占い師の件で 多額な霊感とも言える金額で自己責任は、多少あれども、結果を出さず 嘘ばかり、適当すぎる天が言っている〜 上の存在が言っている〜 私の上の存在が、神様のお告げが言っている〜 悪質すぎて、抗議した内容をアイシーレコーダーに保存...

  • 占い師による詐欺

    占い師によ霊感商法詐欺で逮捕という事例が報道されていましたが、私も高額の占いを受けて全然当たらず騙されたのですが詐欺罪で訴えることはできますか?

  • 占い師

    三年ほど前から占い師につきまとわれています。初めは、友達の知り合いの占い師が、運勢をみてくれると言われ、みてもらいました。 初めはそれで、終わったのですが、そのうち連絡が来るようになり、○○をしないと友達が危ないと言われ、初めは信じていなかったのですが、友達が事故にあったり、不幸が続き、焦り言うことを聞いたら、...

  • 磁場調整の霊感占い師に騙されて…

    千葉県の磁場調整の霊感占い師に多額な効果のないワークで騙された被害者です。 沢山の弁護士の先生方に、有料の法律相談により 騙した霊感占い師に対して 内容証明を弁護士の先生より送っていただき、受け取りましたが 一切、連絡が書面を含めありません。 この場合、通常、後一回、つまり合計二回くらいは、内容証明...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

霊感商法に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。