占い鑑定料金 回収について

電話占いを職業としているものです。
HPに、鑑定料金後払いで金融機関の3営業日内での振り込みをお願いする旨を記載しているのですが、数名の未払い者がおり 数千円から数万円の未収金が発生しております。
鑑定終了時には、感謝の言葉と、鑑定時間、鑑定料金に同意いただき、
支払いを約束頂いたので内容でトラブルになったようにも思えません。
督促のメール、電話ともに無視をされている状況です。
相手のために、真剣に鑑定をしていたつもりなのでとても残念です。

相手のフルネーム、生年月日、電話番号などから、訴えることは可能でしょうか?
皆さまのお力をお貸しいただきたくどうぞお願いいたします。
b4_416dさん
2016年05月06日 17時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手のフルネーム、生年月日、電話番号などから、訴えることは可能でしょうか?

弁護士に事件依頼することで、弁護士が電話番号から相手の住所を特定してくれる場合はあります。住所が特定できれば、訴えることはできます。
ただ、数千円数万円の請求となると、弁護士に依頼すると費用倒れの可能性がありますので、ご留意ください。

2016年05月07日 01時40分

この投稿は、2016年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • すぐに返金しなければならないでしょうか?

    3年前にお客様より8個のプラモデルの製作依頼を受け、未だに4個の未納状態です。(製作代は入金済み) お客様から去年の7月に最後のメールをいただいた後、昨日になって司法書士からの郵便が届きました。(その間、双方から連絡無し) 5日以内に納品か、未納分のプラモデルの製作代の返還という内容でした。 5日以内に納...

  • ネット注文、代金支払い済み、契約不履行

    昨年12月商品を代引きで注文しました。 販売店から資金不足のため入金があれば手配するとのことで即時入金を済ませました。 その後、商品は届かず。メールの問い合わせにも返信が無く、電話も不在アナウンスで連絡が取れません。 ただ、9月に始めて「パソコンに水がかかりメール確認ができなかった」とのいいわけメールが届いた...

  • 出会い系サイトの続き

    先程の続きでこんなメールも送られてきました。 連絡しようにも電話番号も載っていないので、またメールをしたらかえって悪い方向にいくのではと思うのですが、無視していて大丈夫ですか?よろしくお願いします。 >【事件名】 >支払督促手続申立事件 >【裁判所】 >東京簡易裁判所 >【予定日】 >平成25年1...

  • 借用書がない外国人へ貸したお金の返金請求方法について

    ネットで知り合った日本在住歴20年の外国人経営者に、補助金が入ればお金を返すとの約束でお金を貸しました。一緒に補助金を申請していたパートナー企業の倒産で、その話も2年間延期しその間の生活費や仕事の移動費、電話代等で3年間で1000万円以上になり、未だに返せる気配がありません(何度も返すと言っては期日をまもりませ...

  • 情報商材全額返金+作業量賠償

    情報商材で副業ができるという塾に入りましたが 1日5分で記事を書いてブログにアップすれば 報酬が発生し、「全員稼いで」「実績があり必ず成功させる」 「全額返金保障」ということで返金保障があるならと 思い30万円の塾に入塾しました。 ところが、実際のところは専門的な記事を3投稿もする必要があり 1記事につき「投資...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

霊感商法に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。