ヒーリングにより洗脳をされていた者です。霊感商法の対象の者から逃げたいです。

公開日: 相談日:2016年01月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

アロマオイルや、直伝霊気、シーターヒーリング等の力ででその人の病(癌や白血病などの難病や精神病)を消し去る療法を行っている自称心理セラピスト(以下A)との関係を断ち切る方法をご教示ください。

Aとの接触当時、当方は自身の生き方に悩んでおり「ヒーリングで悩みや心の傷を癒せる」とあったAのセミナーの案内を見て興味を持ち、セミナーに参加いたしました。セミナー参加費が、そこまで高額でなかったのと、Aが非常に親身になってくれたのが嬉しく、それからAのセミナーへ頻繁に通うようになりました。

何度もセミナーや高額のアロマ等に出費する内に所持していた貯金が、段々底をついてきました。しかし私はAとの関係を断ち切りたくなかったので(この時はまだAを信頼しておりました)、キャッシングでヒーリングに関わる出費を賄っておりました。

しかし、Aとの関係を持って暫くして、段々Aが物をねだるようになりました。この言い方がまた巧妙で、Aが直接「○○が欲しい!」と言う訳ではなく「与えればあなたが浄化される」等と言って、高価な洋服や栄養剤等を買わされました。また、癒しの効果を得る旅行に行こうと言われ、旅費を全て当方に出費させられたこともありました。

更には、Aから「嘘の笑顔を作るのを辞めなさい。もし次にAの前で嘘の笑顔を作ったら罰金5,000円」等と言い、実際にお金をとられました。当時の当方は、洗脳状態で言われるがままにお金を支払ってしました。その他にも「大量にカロリーのあるものを摂取しろ」と、高カロリーなものの摂取を強いられ1ヶ月ほどで10kg程体重増量させられたり、他人の居住の保証人にさせられたり、保険に加入させられたりしました。更には、Aに移住を強いられ、Aの近くに引っ越しまでしてしまいました。この頃から、やっとAのことを疑うようになってきました。

しかし、Aが当方の現住所近くに住んでいる事や、以前Aから「知り合いに暴力団関係者がいる」と言われた事から、警察に行く勇気がなく今もAに言われるがまま、高価な買い物や贈り物をしてしまっている状況です。

霊感に頼ろうとした弱い自身が悪かったと猛省しております。自業自得なのは承知しておりますが、今の当方の状況をご理解いただいた上、ご教示いただけると幸いです。

どうぞよろしくお願いいたします。

420558さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位

    桑原 義浩 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    こういった離脱はなかなか難しいものかと思います。警察に相談に行けないのなら,せめて弁護士に相談し,間に入ってもらって相手からの接触も断つようにしないと,ずるずると関係が続いてしまうのではないでしょうか。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました