霊能力者も捜査に参加することあるのか

公開日: 相談日:2015年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

警察は捜査とかで霊能力者とかに仕事依頼することとかあるんですか?

行方不明の人探したり、証拠探したり…
さすがに法廷に証人として証言させるわけにはいきませんが…

あと風水士とかもどうなんですかね

377554さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     無いと思います。
     証拠として訴訟に出せないなら意味がないですし、そのようなオカルトに頼って捜査を行っているのが明らかとなれば、警察の捜査全般への信頼が揺らぎかねません。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました