電話占いの請求について

今年の5月にある電話占いに登録し、鑑定していただきました。そのときの利用料金は支払い済みです。
それからしばらく月日が流れたころ、去年鑑定した2件分が未払いになっているとメールがきました。しかし、私が登録したのは今年の5月の時が初めてでそれより以前に関して登録や鑑定したことすら全く身に覚えがありません。
問い合わせたところ、メールアドレスや電話番号は去年の時点で登録があり、発信の履歴もあると提示されたのですが、やはり心当たりがないものでした。しかも請求メールが来てはじめて知ったぐらいです。相手側は支払いをするように言ってきます。とても納得できないのですが払う他ないのでしょうか。
2014年11月28日 00時46分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手側は支払いをするように言ってきます。とても納得できないのですが払う他ないのでしょうか。

身に覚えがないなら支払う必要はないと思われます。
その去年の時点での登録や発信履歴があるということであれば,その根拠を示してもらってはいかがでしょうか。仮に発信履歴があったとしてもそれだけから鑑定をしてもらったとも即断できないと思います。

2014年11月28日 04時27分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
どのような業者なのか分かりませんが、架空請求の可能性があります。

しっかりと拒絶した方がいいでしょう。もし架空請求だとすると、支払えばカモ認定され、また同じような請求が続く可能性があります。

2014年11月28日 07時20分

相談者
回答ありがとうございます。

一番最新の相手側とのやりとりで消費者センターや警察の担当課に相談すると言ったところ、相手側は「公的機関にて公正に対応するので相談先の担当者を教えてくれ」ともっともらしいような態度をとってきます。不安です。

2014年11月28日 07時51分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
むしろその言い方が胡散臭く、それで公的機関から連絡があったらあきらめる可能性が高いでしょう。消費者センターなどに相談してみてはいかがでしょうか

2014年11月28日 08時39分

相談者
ご回答ありがとうございます。

やっぱり一度、消費者センターに相談した方がいいですよね。
相手側は私の本名、生年月日、アドレス、電話番号を把握してるようですが住所なども割り出されているのでしょうか。

2014年11月28日 12時18分

相談者
私が最後にした問い合わせの回答がないまま、請求の支払いが今日までなので払わないと延滞料金がかかるとつい先ほどメールが来ました。埒があかないし、無視するというわけにはいかないでしょうか。ちなみに去年からの延滞料金は免除すると言っているのですが、そんな適当な話おかしいです。

2014年11月28日 12時48分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
無視するということでいいと思います。

通常は、その辺りの情報から住所を割り出すのは難しいでしょう。

2014年11月28日 17時53分

相談者
こちらで相談させていただいてからしばらくして音声ガイダンスの電話が掛かってきくるようになりました。電話番号変えても大丈夫でしょうか。

2014年11月30日 16時06分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
いいと思いますし、とりあえず着信拒否をしてみるという対処でもありうると思います。

2014年11月30日 16時51分

この投稿は、2014年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 未払金の回収について

    ある会社の依頼で写真撮影をし、その後何度請求書を送ってもメールや電話をしても代金を支払ってくれません。 それまではいつも月末には入金があったのですが、支払いをしなくなってから半年もたちます。 利息なども含め請求し、取り立てることは可能でしょうか?

  • アダルト動画サイトから身に覚えのない請求がきました

    とある有料H動画サイトからお金の請求がきてるんですが、全く身に覚えがありません。 急にメールで、本日までがお支払い日ということで、3万5千円の請求が来ました そのサイトの規約には登録して2日までは登録解除できるのらしいですが、その2日を過ぎているようなんです。 本当に今日来たのが初めてなので、急にそんなことを言われ...

  • このアダルトサイトからの請求は無視で良いんですか?

    興味本位で3日前、あるアダルトサイトを覗いてしまいました。 すると、365日見放題、料金30万円、お客様IDなどが出てきました。 誤作動はこちらまでとあったので、電話すると「何回かこのサイトを見ると自動で会員登録される。トップページの利用規約に書いてある。料金は電話の使用料金と一緒に請求されることもある。払う意思が無い...

  • 有料ツーショットダイヤルの請求

    自宅の電話に、実在するツーショットダイヤル名を挙げ、2003年に利用した未払いがあると請求が来ました。 あちらの電話番号や回収会社名を聞いても教えてくれないので、相手にする必要ないと判断し、支払う気はないと伝え電話を切りました。 ただ、うろ覚えですが、未払いかどうかは別として、利用した事あるような気もします。 11年...

  • 困ってます。これって支払わなければいけないんでしょうか?

    この前アダルトサイトの仲介業者から電話があり2年前から登録されていて料金請求を受けたので支払って欲しいとあったのですが登録したか覚えがないです。しかも延滞金が発生しているため高額な請求です。払わないと裁判を起こされる可能性がありますとのことです。しかし今ならその請求額のうち9万円払えばサイトの登録を消してくれると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

霊感商法に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。