霊感商法。2もし離婚されてても大丈夫でしょうか?

2010年5月~2012年6月にかけて〇〇院という小さな寺?をしている自称霊感のある女が、私の夫に偉い霊が憑いていて、夫に完全に入れ込むのに宝石を身に着けなければならないと女の得意先の宝石店(場所も名前も知りませんが)数百万と、子供が死ぬから数百万・夫の足に狐がついていて噛み千切ろうとしているから数百万など女の夫である住職のする護摩供養をしなさいと合わせて2240万程取られました。
そのうち700万くらいはしてもらっているので差額を請求しました。
女はいつも住職には内緒にしてくれとの事だったので、住職は実際を知らなかったので女だけ訴えました。
2013年4月被害者3人で訴え、総額3270万程度です。
住職に全てを話しましたが、自分はわからないとの事で、どうぞ訴えて下さいとの事でした。示談する気はありません。
女はマニラに金の発掘をするのに投資をしていて、金は出てきたとの事でした。しかしペソは腐るほどあるが円に変える事ができないと言っていました。
私の弁護士は以前別件でマニラの銀行に返済を求めたことがあるが、上手く行かず、金は戻ってこなかった事実があるそうです。

①マニラにある女の金は持って来る事ができないのですか?

そして、こないだ相手の弁護士と会ってきたから私達に会う日を決める為に電話を頂きましたが、一言「厳しいです」とおっしゃいました。
私は女と住職に借金してでも返してもらいたいのですが、悪い予感で女と住職は離婚したのではないかと思いました。他の客の手前仕事は一緒にしてこの件が終わったら再婚するとか。

②もし離婚されてても大丈夫でしょうか?

③そしたら住職を追加で訴える事はできますか?

裁判に勝っても、刑事問題にならないので差し押さえなどできないそうです。私の弁護士は共産党の弁護士で会長も務めて凄腕のはずなのですが引き気味なのでとても不安でたまりません。

④今後予想される事、最悪の場合どうしたら良いか教えてください。

よろしくお願いいたします。
2013年10月11日 20時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①マニラにある女の金は持って来る事ができないのですか?

そもそも本当にマニラにお金があるのかが不明です。
法的には、まず勝訴判決を得ないと、強制力を持って対処することは困難となります。

②もし離婚されてても大丈夫でしょうか?

離婚したとしても、相手の責任がなくなるわけではありません。

③そしたら住職を追加で訴える事はできますか?

離婚する前であっても、相手の女が寺の仕事として対処するうちに宝石を売りつけるなどしていたのであれば、住職とお寺自体も訴えるべきだと思います。
まだ裁判が終わっていないのであれば、今からでも遅くないので、別に訴訟提起し、併合審理してもらう方法も考えられます。

④今後予想される事、最悪の場合どうしたら良いか教えてください。

勝訴判決を取っても、回収できない可能性は十分に考えられます。
寺と住職も併せて訴えることを検討すべきです。

宝石商もグルだったのであれば、宝石商を訴えることも検討していいと思います。

2013年10月12日 08時02分

相談者
お返事ありがとうございます。
追加で訴える場合は追加でお金要りますか?
宝石商は、場所も名前もわかりませんが大丈夫でしょうか。

2013年10月13日 00時44分

この投稿は、2013年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料金額

    不倫相手の奥さんから慰謝料を請求されているのですが、金額が妥当か教えて下さい。 彼と奥さんは婚姻歴7年(うち別居期間2年) 子供は2人で、2人目を妊娠中に別居。 私達の関係は別居後に成立。別居原因は奥さんのDV(精神的苦痛)と聞いており、家を出る際、奥さんに家の鍵を取られ帰れない状態に。私はその段階で離婚を前提にと聞い...

  • この場合・・・。この場合、私は強姦罪?

    2年程前に、その当時仲の良かった友人宅で、友人とその妻と私の3人で、食事をしその晩お酒も入ったせいもあり、3人とも居間でざこねをしてしましました。 ふと、目が覚めた私は、友人の妻と目が合い、酔っていた勢いで、手を出そうとしました。最初は少し嫌がっていた友人の妻ですが、その後は抵抗することなく、まず口でしてくれまし...

  • 婚姻費用について

    現在主人と別居して2ヶ月。実家で暮らしています。主人に離婚を告げられ、眠れなくなり食べられなくなりこのままでは病気になるから…と別居しました。主人は40歳。結婚してもうすぐ10年。小3の男の子ありです。別居でも扶養家族なんだからといっても生活費を5万しかくれません。私と子供の二人分でです。主人は月40万はもらってますし、...

  • 至急知りたいです

    私は高2になる子供がいるバツイチです。 去年末から付き合ってる彼がいます。 既婚者だと思ってたら春位にその人は実は10年近く同棲してる彼女だと知り、本妻もいる事を知らされました。本妻との間に高校生と中学生の子供もいて色々あって10年前に家を出たらしく、でも6月末に本妻に見つかり、今離婚にむけて手続きなどしてるみたい...

  • W不倫慰謝料

    今、主人と離婚協議中です。 主人の不貞での離婚です。 慰謝料を私は260万としました。(弁護士さんには300万でも良いでしょうと言われましたが主人が浮気に走る前の私自身にも非がある部分があると思い、色々調べて出した金額です) 主人の年収は370万、結婚3年、同居期間2年半です。 子どもは0歳・2歳です。 主人いわく、俺...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

霊感商法に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。