個人間取引のトラブルで消費者センターは使えますか

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
例えば友人から押し売りをされた時の対処方法がありますでしょうか?
その友人は結構高額な物を売りつけてきます。その内容に嘘は無い
のですが、有難迷惑な部分が有ります。断ると何かと理由を付けて買うよ
うにしつこく説得してきます。

【質問1】
買って後悔した時などは消費者センターに相談するなど出来るのでし
ょうか?個人間の問題なので民事不介入になるのでしょうか?
もしそれが出来るのなら消費者センターが予防策にもなるかと思うのですが。

【質問2】
消費者センターが駄目で有ったら他に法的に闘う手立てはありますでしょうか?

1170891さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    買って後悔した時などは消費者センターに相談するなど出来るのでし
    ょうか?個人間の問題なので民事不介入になるのでしょうか?
    もしそれが出来るのなら消費者センターが予防策にもなるかと思うのですが。

    アドバイスを受けることはできるかもしれませんが、消費生活センターのホームページにも「消費生活センターは、個人間取引のトラブルには介入できませんので、ご注意ください。」との記載があるため、難しいと思われます。


    【質問2】
    消費者センターが駄目で有ったら他に法的に闘う手立てはありますでしょうか?

    やはり、弁護士を立てて、錯誤、詐欺、強迫等を理由に取り消すことができないか、検討することになると思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから