身に覚えの無い、請求書の催促が届いた。

公開日: 相談日:2020年11月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

あるドックフード会社から、突然再請求書がとどき、まだ、振り込まれてません。と言う内容の振り込み用紙がついていました。
頼んだ覚えも、届いた事も、初めの請求書も届いてなく、突然再請求書がきました。
メールを確認しても、頼んだ形跡がなく、困惑しています。

▶会社に電話をするつもりですが、
払って貰わないと困ると言われたら
どうすれば、良いでしょうか?

先生方宜しく御願い致します。

973468さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    > ▶会社に電話をするつもりですが、
    > 払って貰わないと困ると言われたら
    > どうすれば、良いでしょうか?
    →頼んでいないのですから、支払いをする必要はありません。悪徳業者の可能性もありますので、電話をするにしても十分に注意して対応した方がよいと思います。

  • 相談者 973468さん

    タッチして回答を見る

    早速回答有り難うございました。

    ▶悪徳業者と想定すると、電話ではどのような点を注意してを心がければ良いでしょうか?

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ▶悪徳業者と想定すると、電話ではどのような点を注意してを心がければ良いでしょうか?
    →注文したかもしれない、等といった揚げ足を取られる発言をしないことです。そもそも、電話もしなくてよいのではと思いますが。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから