出会い系を利用したぼったくり被害

公開日: 相談日:2018年07月04日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

都内での出会い系を利用したぼったくり被害について

先日、出会い系サイトで知り合った女性に連れられ、あるバーに入店しました。
メニュー表の一般的なドリンクについては780円〜1280円程度と、大した金額ではありませんでした。
私はビールを一杯だけ注文し、相手の女性はカクテルを3、4杯ほど飲んでいました。
その後、店員側がトランプを渡してきて、罰ゲーム用にテキーラのソーダ割りのショットを用意してあると持ちかけてきて、料金等の説明もないまま、女性がひたすら注文をし続けて飲んでいました(私も何杯か飲みましたが、テキーラはほぼ入っていません)。
1時間ほどの滞在で会計を見ると70000円。
女性がカードで払うと言うが、カードは使えないと言われ、女性は現金の持ち合わせがないと言うので、私は手持ちの32000円を渡して、名前、住所、電話番号を書かされて帰宅しました。
女性は店から出た当初は残りは私が払うと言ってはいたものの、別れてからは連絡がつかなくなりました。

ここで質問したい内容は二つです。
1、残金の38000円の支払い義務はあるか?
2、個人情報を知られている状況で仮に請求が来た場合にどう対処すればいいか?無視では問題があるか?

先生の皆様、ご回答よろしくお願いいたします。

680581さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1について

    料金の明示がなく、不当に高額な請求といえるので、請求を拒めると思います。
    公序良俗に反し、無効と主張できるでしょう。

    2について

    無視でもいいと思います。
    仮に書面で請求が来たら、警察や消費生活センターに相談をしてください。
    ぼったくり条例が適用される地域だった場合、料金の明示がなければぼったくり条例違反として摘発の対象となるためです。

    ご参考までに。

  • 相談者 680581さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    先生の言うように、電話やショートメッセージによる催促は基本的に無視し、書面による請求が来た場合は警察や消費生活センターに相談してみます。

    追加での質問になってしまいますが、
    件の女性に対して、SNSと出会い系サイトの双方で

    1.女性と店舗側の共犯を疑っていること
    2.これ以上の支払いに応じるつもりがないこと
    3.潔白であるなら連絡を返し、残額の返済等に関する話し合いに応じてほしいこと、連絡を返していただけないのであれば、共犯だと判断するつもりということ
    4.不法な取り立て等の行為があった場合、被害届の提出や訴訟も検討するということ

    上記の四点を、SNSの方は分からないですが、出会い系サイトの方は女性が退会または私をブロックしない限りトーク履歴に残るため、現時点でトーク履歴に残っているので女性側は私の連絡を確認可能だと判断し、意思表示をしました。

    支払った代金は勉強代ということで返してほしいなどとは考えていませんが、先生の視点から、これ以上被害を受けないように他にどのような自衛策が打てるでしょうか?
    ご教授いただければ幸いです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    電話やショートメッセージによる催促は基本的に無視し、

    →こちらですが、気持ち悪いと思いますが、履歴は全て保存しておいてください。
    将来的に恐喝に至った場合に、証拠として使える可能性がありますので。


    先生の視点から、これ以上被害を受けないように他にどのような自衛策が打てるでしょうか?

    →ここからは、無視に徹することが肝要と思います。
    相手方は一定期間を過ぎれば追及は諦めると思いますので、それまで相手にしないことが大切です。
    彼らは無視をすれば、別のターゲットを探すだけですので。

    なので、今後は無視がよろしいかと存じます。

  • 相談者 680581さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    相手からの接触は証拠として残しつつ、無視を決め込みたいと思います。

    また、今回のようなケースで請求額に対してお金が足りなく、後日請求されるという場合、一般的なお店と今回のようなぼったくりバーとでは請求方法等に違いはでるものなのでしょうか?

    後学の為にも先生にご教授いただければ幸いです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > また、今回のようなケースで請求額に対してお金が足りなく、後日請求されるという場合、一般的なお店と今回のようなぼったくりバーとでは請求方法等に違いはでるものなのでしょうか?

    通常はぼったくりバーは証拠を残したくないので、書面で請求してこないです。
    そのために、安易に払うと二重払いの危険があるので、要注意です。

    なので、他の店の水準にあった正当な額を支払うことで和解した場合でも、必ず録音をするなり、手渡しではなく振込みで入金履歴を残す必要があります。

  • 相談者 680581さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    先生の指示に従い、無視に徹して、相手からの接触については全て証拠として残すようにしていきたいと思います。

    ありがとうございました。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す