出会い系サポートからの請求

出会い系サポートセンターの方からメールがありました
僕のともだちが勝手に来た有料のシステムを利用して、メールアドレスなど個人情報をもらったところ
六万円の請求が来ました
それを払わないと警察に通報するなどをいわれました
この場合どーなりますか?
警察に通報するのはほんとでしょうか
またほんとに払わなければいけないのでしょうか
架空請求なのでしょうか
回答お願いします
b4_8317さん
2018年02月10日 14時20分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
僕のともだちが勝手に来た有料のシステムを利用して、メールアドレスなど個人情報をもらったところ六万円の請求が来ました
→ここがよくわかりませんが、ご友人が勝手に貴殿の個人情報を晒して、出会い系サイトを利用したのでしょうか?

そのサイトは、検索して正規のサイトだったでしょうか?

感覚として、6万円は微妙です。
出会い系にしては高い気がしますが、他方、詐欺なら安すぎる気もします。

気持ち悪いと思いますが、連休明けに消費生活センターにご相談されるのが、費用的にも一番と思います。

2018年02月10日 21時43分

この投稿は、2018年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • ストーカーと認められますか?会社にストーカー行為とセクハラで相談するべきかどうか?

    会社の同僚の話ですが、私は付き合ってたつもりはないのですが、しつこいメール・電話と要求もしていない金銭の通帳を渡されました。度重なる、「会いたい」「好き」のメールに嫌気がして、メールをしてこないでと伝えても送られるので、着信拒否・アドレス変更をしましたが、ショートメールでの連絡と自宅、行動を監視されている感じが...

  • 個人情報を架空請求者に教えた場合の対応 ---警察に知らせたり電話番号変更する以外に

    ショートメールできた架空請求詐欺の相手に住所と名前を教えプリペイドカードで支払いました。すぐに気づき警察行き、支払ったプリペイドカードは警察からカード会社に電話して止めてもらいました。お金はプリペイドカードで戻ってくるはずですが個人情報を教えたので、訴訟を起こされるなど今後のことが心配です。訴訟になっても、身に...

  • 海外ホテルから帰国後に不正請求。返金願う。

    先日、旅行会社を介して手配したニューヨークのホテルから、帰国後に身に覚えがない、(誤請求3万六千円相当)、がクレジットカードに計上あったので、問い合わせをしたところ、ホテルから驚くべき回答が来ました。ハウスキーパーからの報告があり、部屋に置いてある備品のポータブルラジオがなくなっていると、部屋から持ち出した備品は...

  • ハワイでレンタカー(個人経営)を利用したのですがトラブルにあいました。

    ■トラブル内容 地元のビーチ(ノースショアというところ)に停車していて車を動かそうとした時に車が動かなくなり(動かなくなった原因は100%こちら側に非はありません)電話で幾度となくこちらからやり取りを行いやっとのことで代わりの車を持ってきてもらいました。(電話してから4時間以上経過) このようなことがあったのでその日は全く...

  • 警察がヤフーメールに情報開示請求をする場合について

    警察が、ヤフーメール側に、フリーメールアドレス所持者の個人情報や、メールデータの閲覧を求めるような情報開示請求を行う場合についての質問です。 そうした場合、どの程度の期間で、警察側にデータが提供されるものなのでしょうか。 わいせつな文を書いたメールデータをフリーアドレスで送っている事が、 警察にばれてしまった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。