債権回収会社より10年前の借入請求書が届いたが身に覚えがないとき

1/14、ある債権回収会社から「お知らせ」という圧着封書が届き、内容を確認してみると契約日や最終貸付日など身に覚えのない借入に関しての請求内容でした。箇条書きですが、主な内容は以下の通りです。

・契約日(平成19年8月31日)、最終貸付日(平成20年12月10日)
・計算日:平成29年1月11日
・期限の利益の喪失日:平成22年3月22日
・備考欄に種類:判決正本、裁判所名、事件番号:平成23年(ハ)第○○○○○○号、遅延利率:26.2800%
・支払期限:平成29年1月23日、振込先の記載
・債務総額、今回請求額:1,442千円、元金:516,995円、損害金:925,005円、利息0円、不足金0円、費用0円

→以前、借入をした事のある譲渡人(消費者金融名)でしたが、窓口で完済しております。また、上記記載にある契約日や最終貸付日は完済した後の日付です。

補足として、私情により平成24年12月7に裁判所から名の変更を許可されていて、上記の期間はまだ変更前の名前でした。
届いた通知は変更後の現在の名前で債務者名が届き、仕事の転勤で平成27年5月に住所も変わっているのですが現住所に届きました。今まで通知や電話連絡等のアクションは一切ありませんでした。

身に覚えのある借入であれば、もちろん返済する事が義務だと思いますが記憶を辿っても借り入れた覚えがないので支払うという事に疑問があります。
そこで、先生方にご相談があります。

1.可能性は低いと思うのですが、名の変更後に地方銀行に行った際、漢字も同姓同名で生年月日も同じ方がいると言われた事があります。人違いでこういった事になることはないとは思いますが何かしらのそういった可能性あるのでしょうか。
2.個人情報開示をしたらどうかと妻に提案され、確認しようと思っておりますが支払期限が迫っている中で情報開示前に支払期限がきてしまった場合どうなるのでしょうか?

お手数をお掛けしますが、よろしくお願いいたします。
2017年01月17日 20時57分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県4
ありがとう
人違いの可能性もあるのでしたら、判決の写しを送ってもらったらどうでしょうか。そこのは、訴状が送達された住所の記載があるはずです。住所が異なれば、人違いになります。

判決で、一〇年間の消滅時となり、この関係で訴訟を提起したと思われます。

そこで、人違いである可能性があり、かつ訴状を受け取った覚えもないので、訴状を送ってほしいと言ってはどうでしょうか。多少の支配期限が徒過しても、債権回収機構ママってくれます。

2017年01月17日 21時38分

相談者
近藤様
回答いただき、ありがとうございます。
住所記載のある判決の写しを送ってもらうには、記載されている裁判所または債権回収会社のどちらにお願いしたらよいでしょうか。

また、万が一、何らかの理由で私自身の名義であった場合、時効の援用?は適用される内容でしょうか?

2017年01月17日 23時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 住所記載のある判決の写しを送ってもらうには、記載されている裁判所または債権回収会社のどちらにお願いしたらよいでしょうか。

いずれもありえますね。

> また、万が一、何らかの理由で私自身の名義であった場合、時効の援用?は適用される内容でしょうか?

もしその判決が正しいとすると、判決から10年経っていませんので、時効の援用はできないと思います。

2017年01月18日 02時24分

相談者
原田先生、返答ありがとうございます。
裁判所へ確認するには現在、住んでいる地域の裁判所では確認できませんでしょうか?

また、判決が正しいとすると時効の援用はできないとの事ですが現在、他のローンの返済も抱えており今以上の返済は生活上、厳しい状況です。
何かよい方法はありませんでしょうか?

度々の質問で申し訳ございません。
よろしくお願いいたしますm(__)m

2017年01月18日 03時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判所へ確認するには現在、住んでいる地域の裁判所では確認できませんでしょうか?

その裁判があった裁判所になりますね。

> 何かよい方法はありませんでしょうか?

債務整理をご検討ください。

2017年01月18日 04時08分

相談者
原田先生
深夜にも関わらず、ご回答ありがとうございます。
債務整理をするにしても弁護士の先生の所へ相談に行ってみようと思います。

2017年01月18日 04時58分

相談者
記載のある簡易裁判所に電話をして、判決日と住所を確認しました。
判決は平成23年に確かにされており、判決までの間、答弁書?等の連絡も今まで一切なかった事を伝えると、住所は当時住んでいないはずの実家の住所に送り、受け取りのサインもされている事が記録にあると言われました。
親族がサインをしてる場合も考えられるのですが、このような場合、自身に借り入れの見覚えもなくサインもしていないという理由で今回の件を打開できる何か策はないものでしょうか。

2017年01月19日 02時40分

相談者
簡易裁判所へは謄本申請を行い、弁護士の方へ相談に行こうと思っておりますが、お願いするにもお金がかかる事なので、今後の行動として不安に思っております。
見に覚えのない借り入れに対し、お金をかけなければならない事が、どうしても納得できない状況でおります。
よろしくお願いいたします。

2017年01月19日 02時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 債務整理をするにしても弁護士の先生の所へ相談に行ってみようと思います。

それがよいと思います。

2017年01月19日 04時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 親族がサインをしてる場合も考えられるのですが、このような場合、自身に借り入れの見覚えもなくサインもしていないという理由で今回の件を打開できる何か策はないものでしょうか。

送達の効力を争う方法はありますが、なかなか大変だと思いますし、期待はされないほうがよいかもしれません。

2017年01月19日 04時44分

相談者
原田先生
いつも迅速な回答をいただき、ありがとうございます。
例えば当時の契約書を開示してもらい、契約書にサインした筆跡が本人でないとしても同様に難しいでしょうか。
度重なる質問で申し訳ございません。

2017年01月19日 05時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 例えば当時の契約書を開示してもらい、契約書にサインした筆跡が本人でないとしても同様に難しいでしょうか。

すでに裁判が終わってますので、今からそれを覆すのは難しいと思います。
再審という方法は考えられなくはありませんが、普通は難しいと思います。

2017年01月19日 05時41分

相談者
原田先生
ご回答ありがとうございます。
契約書の開示もしていただこうと思っておりましたが、再審は難しいとの事で、弁護士さんの所に行った際は債務整理か損害金なしの元金のみの支払い交渉等の相談で進めていくしかないのでしょうか。

2017年01月19日 15時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 弁護士さんの所に行った際は債務整理か損害金なしの元金のみの支払い交渉等の相談で進めていくしかないのでしょうか。

相談に行った弁護士に詳しい経緯を伝えてアドバイスをもらってもよいと思います。この場では限界がありますので。
あと、元金のみの支払い交渉というのも債務整理の一つではあります。

2017年01月20日 05時12分

相談者
原田先生
いつも的確な回答をいただき、ありがとうございます。

簡易裁判所に電話した際に記録センターに繋がれ、住所を確認した際に担当の方から「他に何が知りたいですか?」と聞かれたので、訴状を受け取った際のサインも残っているか確認したところ、残っているとの事で、直筆のサインなのか確認しました。「もうすぐ削除されるが、直筆サインが記録として残っている」と言われました。
すると、部署が違うという事で○○県弁護士会の謄写室に電話を回され「委任状を送っていだたければ、契約書や計算書の謄写したものを一式をお送りします」と言われました。

やはり自分には身に覚えのないことなので契約書も確認したいと思うのですが、謄写した物を送ってもらった事で債権回収会社に通達がいくだとか、こちらに何かしらのデメリットはありますでしょうか。
できる限り、自分で出来ることはしたいと思っていいるのですが、弁護士の先生の所に相談に行って先生に手続きをしていただいた方がよいのでしょうか。





2017年01月20日 19時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 謄写した物を送ってもらった事で債権回収会社に通達がいくだとか、こちらに何かしらのデメリットはありますでしょうか。

特にはないと思います。
通知等は行かないと思いますよ。

2017年01月20日 20時30分

相談者
原田先生
分かりました。自分で出来る限りの事はして弁護士の先生の所へ相談に行こうと思います。
不安と焦りから、度重なる質問をしてしまったにも関わらず、迅速にご回答いただき本当にありがとうございました。

2017年01月20日 20時59分

この投稿は、2017年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • CIC JICC個人情報開示

    先日個人情報を開示しました。CICの情報で身に覚えのない情報がきさいされております。見方がわからなくて教えていただきたいです。 契約内容 13.契約内容:保証契約 14.契約年月日:平成19年4月26日 19.商品名:Sカードローン 支払い状況 22.報告日:平成26年2月20日 23.請求額:553千円 24.入金額:0円 25.債権額:553千...

  • 債権回収株式会社の返済について

    債権回収株式会社から主人宛に封書が届きました。 平成28年3月30日付けで『債権譲渡譲受通知書』と書いてあります。 契約年月日 兵士12年2月20日 最終貸付日 平成12年8月24日 最終入金日 平成14年8月11日 期限の利益を喪失した日 平成27年9月16日  元本 242,310円 利息 571,297円 合計 813,607円 これは813,60...

  • 債権譲渡譲受通知書がきました。

    債権回収株式会社から債権譲渡譲受通知書がとどきました。 最終貸付日平成21年8月27日 最終貸付後残高499.660円 貸付契約に関し貸金業者が受け取る書面 なし ときました。 契約は平成16年5月25日 最終入金日平成22年9月1日 期限の利益を喪失した日平成27年9月15日 債権譲渡日平成27年9月15日 債権額の内訳 元金130.374円 ...

  • 管理会社からの求償権と時効について

    夫あてに『お電話のお願い』という文書が届きました。 以下、通知分です。 【求償内容】  求償権取得日 平成19年7月○日 ○○ローン契約番号 ○○○○ 最終借入日 平成18年12月○○日 最終契約日 平成18年12月○○日 求償金額 514,330円 最終借入残高 500,000円 【請求内容】 会員番号 ○○○ 契約番号 ○○○ 支払期日 平成20年...

  • 債権回収会社から、催促の通知

    債権回収会社から、主人宛に債務に関する手紙が届きました。 2ヶ月ほど前に、急ぎご連絡を頂きたいと言う内容で、2つ折り圧着ハガキが届きました。 特に詳しい内容も書いておらず、主人に確認したところ「10年くらい前に1度借りたことはあったけど、返済したはず」とのことでしたので、そのままにしていました。 その1ヶ月後位あ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。