内訳不明な債権回収会社からの連絡について

友人のことで相談があります。
力を貸してください。

以前、契約していたWi-Fiの契約期間が切れた後の分の数ヶ月分の請求がきて困っています。

封書で、債権回収株式会社からの連絡がありました。
(Wi-Fiの会社から債権を委託されたようです)

こちらから連絡をしたところ、金額の内訳がわからないと言われたため、「内訳がわからないものは支払えないので、調べて連絡をしてほしい」と話をつけたそうです。

それから1か月が経ち、債権回収株式会社から電話がきました。

Wi-Fi会社に問い合わせたという内訳は、「◯月は月額料金の◯円(3,000円くらい)…」と数ヶ月分が続き、「最後の月の1万円ほどはわからない」と言われたそうです。

内訳の連絡がくる間に、別の事情で携帯電話の番号が変わっていましたが、それでもかかってきたので、恐くなり、弁護士の先生方に相談をしたいと思いました。

友人は「架空請求」だと考えているのですが、債権回収株式会社は法務省の認可が降りた会社のようなので、支払わなければならないのでしょうか?

また、内訳がわからないようなものを請求してくるのはおかしいと思いますが、どのように対応するべきでしょうか?

友人からは、引き落としをする契約だったこと、口座には常にお金は入っていたこと、Wi-Fiの会社に以前問い合わせた時には「契約期間は満了している」と言われたため、請求されている期間には加入していなかったはずだ、と聞いています。

今後のことも考え、解決したいので、是非アドバイスをお願いします。

よろしくお願いいたします。
2016年11月03日 22時35分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼をして取引の履歴を取り寄せてみてください。不自然な利用利益があれば、更に詳細な内訳を要求するなどして、内容を精算する必要があるでしょう。契約期間が終わってからのものかどうかもその過程でわかるはずです。

2016年11月03日 22時46分

この投稿は、2016年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親会社からの賃金未払い

    代理相談になります。土木関係の会社をしております。A会社からの紹介でB会社から3月〜6月まで仕事を請け負い現場仕事をしていました。3月支払い→5月10日・4月支払い→6月10日…と末締めの40日払いとの約束でしたが、今だ未払いです。B会社の言い分は最初『3月が決算時期だからどうのこうので……』と。その後『3月分は間違えて違うとこに振...

  • 退職したあとに

    去年の10月に仕事が辞めたいと伝えるともう明日から来なくていいと言われすぐに次の仕事は見つけましたが辞めた会社の人間からお金を請求されるようになりました。 会社の体制は個人経営している人間の集まりで大型家電量販店の電気工事でした。私はそこの一人の人間の下に付いて働いていましたがその人間が車の修理代、私がその人間と...

  • 過払い請求と放置していた債務

    身内の事なのですが、先日A社の支払いを全額支払うので金額を聞こうと思い連絡した所、B社(10年前に倒産していて、返済先もなくなり後70万位返済が残っている。 B社から何の連絡もなくいままで放置していた。)どちらも大手の消費者金融です。 そのB社の借り入れ分をA社が引き継いだとの事。B社の残70万と今までの延滞利息を合わせて...

  • 債務整理後

    債務整理をして、ほとんど、返し終わったのですが、最近、ある金融会社から、借り入れの話が、あり、自分の個人情報だけでも、どうなっているのか、気になり、信用機関に問い合わせて、貰ったところ、残り37000円があるとの事で、色々調べて、相手の会社が、分かったので、こちらから、電話をして話をしたところ、債務整理の時の契約も...

  • 会社からの借金について

    以前勤めていた会社を辞め、支払いや生活費に困っていたところ、必要な分か貸してやるからうちの会社に来ないか?と言われ、その会社に勤めました。その会社は個人の会社で10人しかいない会社で、幽霊会社みたいな場所です。借用書には毎月の給料からの天引きで返済しますと書き受け取ってもらいました。そして、この会社では先が不安に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。