風俗でぼったくりに合い、逃げたのですが、かかってきた電話に出る必要がありますか?

公開日: 相談日:2016年11月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

風俗でぼったくりに合い、女性が入室後に逃げました。電話が4回かかってきましたが、出なかったところ、その後は電話はありません。
電話番号以外の個人情報は取られておらず、おそらく写真も撮られていません。

そこで質問ですが、
1 先方の電話に出る、もしくは折り返しの電話をすべきでしょうか?
2 警察沙汰になるようなことはあるのでしょうか?

(以下、経緯です)
キャッチでAV女優のソープと言われついていったところ、キャッチの男は別の係の男を紹介し、いなくなりました。
係の男に案内され、合計で8万円を支払いました。ラブホテル前で、係の男から言われた番号にワンコール切りをさせられ、部屋に入ったらホテル名と部屋番号をワンコール切りした電話番号に電話するよう言われました。
入室後、偽名で電話したところ、20分後に中国人の女性が現れ、やられたなと思いましたが、女性に促されるままに自分だけ裸になり、避妊具を用意させられ、「いくらにする?サービス代を貰わないと何もできない」と女性に言われたので、自分から「さっき係の人に8万円払った。手持ちお金はない」と伝えました。
そこで、危ないなと思ったので、服をすぐに着て「もうサービスは始まっている、キャンセルはできない」と抗議する女性を無視して部屋を出、フロントに鍵を返してホテルを出ました。
街を歩いていたところ、また違う男が「送迎担当だ。キャンセルはできない」と言いながらついてきたので「8万円払った」と口論しながら大通りに出て、タクシーを拾って逃げました。
その日のうちに4回、番号通知と非通知の電話がありましたが、出なかったところ、その後は電話はありません。

498741さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました