注文した覚えのない商品の請求、催促状の対処について

公開日: 相談日:2016年10月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

初めまして。
今年5月頃に食品?を販売している会社から、自宅宛にある商品が初回500円の支払い用紙と一緒に送られてきました。
※こちらは注文した覚えがありません。
この商品は初回500円で、支払いを行うと自動的に定期便購読になる旨の記載がありました。

その会社が販売している商品についてネットで調べたところ、詐欺被害について記載があったため、支払いはせず商品も触らずにおいておきました。

その後、商品の運営会社の代理人として弁護士法人から催促状が届きました。
初回500円+定期便代の請求内容でした。(大体5000円ほどです。)

そこで先生方に質問がございます。

1. 見覚えがない商品が送られてきた場合、どのように対処するのが最善だったのでしょうか?
(※相手に個人情報が伝わらない最善の対処があれば教えてください。)

2. 注文もしておらず、支払いも行っていない状況ですが、売買契約の成立・支払い義務は発生するのでしょうか?

3. 支払い義務が発生する場合、ネットで確認したところ定期便購読の場合、最低4回は支払いが発生するようなのですが、すべて支払う必要があるのでしょうか?

お手数おかけしますが、よろしくお願いいたします。

496714さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1. 見覚えがない商品が送られてきた場合、どのように対処するのが最善だったのでしょうか?
    (※相手に個人情報が伝わらない最善の対処があれば教えてください。)

    →受領拒否が最善ですが、受け取ってしまった場合には手をつけないで保管するのが最善です。

    2. 注文もしておらず、支払いも行っていない状況ですが、売買契約の成立・支払い義務は発生するのでしょうか?

    →成立していませんので、支払い義務はありません。

    3. 支払い義務が発生する場合、ネットで確認したところ定期便購読の場合、最低4回は支払いが発生するようなのですが、すべて支払う必要があるのでしょうか?

    →支払う必要はありません。

    いわゆる送りつけ商法と言われるもので、特商法に規定があり、商品が来てから14日以内に業者が受け取りに来なければ、商品は処分してしまって構いません。

  • 相談者 496714さん

    タッチして回答を見る

    早速の御回答ありがとうございます。
    追加の質問で申し訳ありませんが、

    1. 弁護士法人から届いた督促状は連絡せず無視して問題無いということでよろしいでしょうか?

    2. 注文者が特定できればの話ですが、仮に知人や親族、または第三者が勝手に私の名義で注文していた場合は、その注文者に支払い義務が発生・または威力業務妨害等の罰則が科せられるのでしょうか?


    何度も申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    > 1. 弁護士法人から届いた督促状は連絡せず無視して問題無いということでよろしいでしょうか?

    問題ないと考えます。

    > 2. 注文者が特定できればの話ですが、仮に知人や親族、または第三者が勝手に私の名義で注文していた場合は、その注文者に支払い義務が発生・または威力業務妨害等の罰則が科せられるのでしょうか?

    無権代理となり、注文者に支払義務等が課せられると考えます。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから