架空請求の運営の電話には出なくてもいいのか?

公開日: 相談日:2016年10月06日
  • 2弁護士
  • 3回答

友達に無料だからと言われ紹介されたアダルト動画サイトに登録するとき、電話番号認証で登録してしまい、さらに有料ということがわかったので焦って誤登録の方へというボタンを押し、電話をかけてしまいました。その結果サイトの運営と思われる人から電話が来て、退会するには30万の支払いが必要と言われた。支払いができないと伝えたら1番安いプランに変更という形でその分の10万を分割払いでもいいのでの言われて、混乱していたので承諾し、個人情報と身分証明書の画像を送ってしまいました。
後々考えるととても怪しく思って相談させていただいております。たまに電話がかかってくるのですが怖くて出れません。このまま無視を続けても大丈夫なのでしょうか?

491481さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    相手にする必要はありません。この手の業者は、大量の人間に電話をかけているのが通常です。その中から、「騙しやすい」人を選別し、その人に対し、さらに集中的に電話をかけることで、「効率よく」金銭を得ようとします。その意味では、自分に電話をかけても無駄である、電話をかけるだけ無駄だと認識させるのが一番です。かえって、対応することで、もう少し押せば金銭を払うのではないかと思われてしまえば、さらに、電話での攻撃が続くことになります。

  • 相談者 491481さん

    タッチして回答を見る

    個人情報を教えてしまったことが何よりも不安なのですが、裁判所からの通知等は来たりしませんか??

  • タッチして回答を見る

    あまりご心配される必要はないかと思いますが、裁判所から書面が届いた場合には、適切に対処しないと、いわゆる欠席判決となってしまいかねません。ただ、自ら「違法」行為を行っているような人間が、わざわざ裁判所に出向くようなことをするはずがありませんので、あるとすれば、支払督促という手続を使ってくる可能性がある程度でしょう。いずれにしても、裁判所から書面が届いたような場合には、すぐに、弁護士に相談されることをお勧め致します。

  • 相談者 491481さん

    タッチして回答を見る

    小沢さん、最所さん、ご回答ありがとうございます。
    これからは電話が来ても相手にしないようにします。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました