ホストの売り掛け、これは架空請求になる?

ホストクラブの売り掛けについてなのですが、
月に22万円の掛けを、作ってしまいました。泥酔状態で次の日起きてホストさんに聞いてびっくりしました。
また、住所や実家の住所を書く借用書のような物を書かされたのですがそれの内容すら読み取れないほどお鮭が回っていました。
一月分の売り掛けは関西しました。

しばらく行ってなかったのですが、先輩に呼ばれ断れずまた言ってしまいました。
がっつり飲まされまた泥酔状態で50万円のお酒を入れられました。それもつぎの日起きて初めて知ったくらい覚えていません。
50万円はさすがに払えず難しいと言っていたのですが、ぱったりホストさんからの連絡が来なくなったと思ったら司法書士事務所からの受任通知書が来ました。
そこに書いてあった金額は72万円でした。
一月に作ってしまった売り掛けを払ってない事になっているのです。もちろん振り込んだ写メは残してあります。
これは架空請求と受け取っていいのでしょうか?
2016年05月11日 15時24分

みんなの回答

相談者
誤字や脱字申し訳ありません。
回答よろしくお願いします。

2016年05月11日 15時27分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ホストクラブの売り掛けについては、ホストクラブとお客さんとの間の契約であるにもかかわらず、ホストが立て替え払いしたという形にして、ホスト個人が客に請求をするという形になっているようです。最近は、水商売を専門に債権回収をしている司法書士や弁護士もいるようですので、必ずしも架空請求であるというわけではありませんが、身に覚えがないものであるのであれば、支払う必要はありません。

2016年05月11日 16時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これは架空請求と受け取っていいのでしょうか?

実際にサービスの提供を受けたのであれば支払う必要はありますが、その金額が本当に正しいかという問題はあると思います。
根拠を示してもらってもよいと思いますし、相談者で対応しきれない場合は、弁護士に入ってもらってもよいと思います。

2016年05月12日 05時16分

相談者
誤字や脱字申し訳ありません。
回答よろしくお願いします。

弁護士に入ってもらいたいですが、そんなお金なかなかなくて……

2016年05月12日 06時16分

この投稿は、2016年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブの売掛け金について

    とあるホストクラブで売掛け金を56万円作ってしまいました。10月以降、そのお店(ホスト)とは連絡を取っていない状態です。かかってきた電話にも出ていません。 売掛けをするときに住基カードのコピーを取られたのですがそこに住所が書いてあったからと今日実家に回収業者が来ました。 この売掛けは支払わなければならないのでしょ...

  • ホストの売り掛けについて

    質問させてください。 半年前までホスト通ってました。 そのとき約40万の売り掛けをしてました。 伝票にサインはしてないです。 その後担当ホストがお店を辞めたので売り掛け分を担当ホストが立て替えたようなんです。 そのときも借用書は書いてないです。 2ヶ月前まで少しずつお金を払っていたのですが予算以上の金額を請求され...

  • ホストクラブ売掛について

    去年の9月に担当ホストから他の店で飲んでいる時に電話があり飲み終わってから連絡をした所『今から迎えに行くからそこで待て』と言われ迎えに来られヘッドロックをされたまま半ば強制的に連行されました。 店に着くまでの間に『今日の会計は30万飲み放題でいい』と言われました。 お店につきしばらくして頼んでいないボトルを持って...

  • ホストの掛けで家に来て取り立てるのはいいんでしょうか?

    お恥ずかしい話しですが、半年前にホストへ何回か行き掛けをしてしまいました。 私はまだ学生で、この金額内で飲みたいと再三伝えたにも関わらず、いつも金額以上を飲まされ掛けをさせられてました。 掛けの際には、必ず伝票(もしかしたら借用書かも知れません…)に住所と電話番号を書かされていました。 しかし金額もどんどん跳ね...

  • 未成年ホストのかけのことについて。

    ホストに行っていたのですが、 身分証を提示しなくても入れるホストクラブで3〜4ヶ月程行っていました。 毎回かけをしていましたが40万円ほど 毎月きっちり期日まで払っていたのですが 払えなくなってしまい。 担当のホストとは付き合っていて性行為も ありました。毎月払っていたのもあり今回払えない事が言いづらく、連絡をとる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。