1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 悪徳商法
  4. 架空請求
  5. 歌舞伎町のデリヘルでぼったくり被害に遭いました

公開日:

歌舞伎町のデリヘルでぼったくり被害に遭いました

2015年07月30日
先日、歌舞伎町を歩いていたところ、キャッチに声をかけられ、ソープ2時間5万という約束で合意しました。
前払い制と言うので5万支払うと、雑居ビルの三階に行ってくれと言われました。
受付で4千円を請求され、5万ぽっきりでは?と思ったのですが支払いました。
カーテンで仕切られた部屋に通され待っていると、女性が1人入ってきて、「デリヘルの利用方法は知ってますか」と聞かれました。
私は「ソープじゃないの?」と聞くと、
「うちはデリヘルだよ。基本3万5千円、ゴム有り6万円、ゴム無し8万円」と言われ、
「外のお兄さんに5万円支払いましたよ?」と聞くと
「あの方たちはお店とは関係ない。やめるなら基本料金3万5千円払って」と言われました。
私は手持ちがなかったのでコンビニで下ろしたい旨を伝えると、
「運転手をつける。携帯は担保としておいていって」と言われ、それに従いATMで10万円下ろしました。
戻ると女がおり、
「遊んで行く?」といわれたので、ゴム無しの8万円支払いました。
女は手コキを始め、服を脱ぐ様子がないので私が疑問に思い聞くと、
「手コキで抜いてから本番。よければ15000円プラスで3Pもできるよ」といわれたのでお願いし15000円支払いました。
手コキで1回射精すると女は「シャワーの準備をする」と言い出て行きました。
10分ほど待ち疑問に思ったのでフロントに電話をすると、
「部屋を貸してるだけだから知りませんよ。女は出て行きました」と言いました。
ヤられた、と思い服を着て部屋を後にしようとフロントを横切ると、
「サービス料が6万円、女の途中外出料が4万円、計10万円払ってください」と言われ、
「キャッシングの限度額、預貯金、全て合わせて残り4万円しかない。これでなんとかならないか」とお願いしました。
すると男は、
「じゃあ4万円もらっとく」と言いました。
私はそれを支払い帰りました。

お聞きしたいのは、
①10万円を4万円に値切ったことで料金の未払いとして職場に電話されたりしないか(携帯を担保に置いていった時に中身や勤め先を見られている)
②連絡先を知られたことでこの先もしつこく付きまとわれたりしないか、携帯番号を変えたほうが良いのか


よろしくお願いします。
相談者(371496)の相談

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
心配ならば、携帯の番号を変えるのもよいと思いますが、完全な恐喝罪ですので、警察に被害届を出されたほうがよいと思います。

2015年07月30日 10時00分

相談者(371496)
ありがとうございます。
やはり犯罪なんですね。
口ぶりが丁寧だったのであちらに正当性があるように思いました。
そしてこちらも慇懃に接していたおかげで40000円にまけてくれたのかと思いました。

2015年07月30日 11時20分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不当請求分の代金を返したい(風俗で)

    今日、風俗でぼったくられました。 御徒町のクラブやヘルスなどをいろいろやってるお店のキャッチに引っかかり、キャッチからは「60分16000円。カードは手数料10㌫」という説明があり、これ以上かからない?と聞いたらそうですと言ってたので、支払い、ヘルスサービス受けました。 嬢が出て、サービスを受けたのですが、その嬢は...

  • ホストの売り掛け、利息について

    ホストクラブでは売り掛けができますが、 いついつ払うと言って期限を過ぎたり遅れたりするだけで利息がつくんですか? 私は全然聞いていなくて2年前に80万の売り掛けをしてしまいました。 払う払うと言いながら全然半年払わなかったり払っても3万や2万、よくて5万でした。そんなのが続き私があまりにも払うといっても払わないで約束...

  • キャバクラて罰金200万と言われたのですが払うべきでしょうか

    つい1か月前にキャバクラで働き始めました まず最初に契約書にサインをさせられ 時給1500円からと知らされていました つい最近無断欠勤1週間して その罰金に30万払えと言われ 10月分の給料が8日分トータル三万弱のところ 時給900円になって6500円しか支払われませんでした 実際罰金が30万あるので 電車賃2000円支払ってもらう...

  • ホストクラブでの売掛金の支払いについて

    年末にホストクラブに行きました。そこは深夜営業しています。私が行ったのは深夜1時から5時くらいまでの時間帯です。その店はその時間帯はバーとして名目は届けを出していると思います。しかし実際はホストが隣に座り接客しています。 そこで50万円の飲食代がお会計になり、10万その場で払いました。残りについては書面は作っていませ...

  • ホストクラブの売掛金について

    私は以前、ホストクラブに通っていて5年前に売掛金が350万あると言われました。その時サインもしていませんし、なにも見せられてもいませんが月5万でボーナス月は10万で5年間払うことになりました。ですが、最近になって、売掛金があと50万あったと言われ、私もいつも同じ収入ではないので、払えなくなってきて少し遅れてしまいました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。