ぼったくり被害について

公開日: 相談日:2015年02月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

友人の相談です。
ぼったくりキャバクラにあってしまい支払の停止をカード会社に求めたいと思っています。
2015.2.8の深夜
地方から出てきて、夜行バスで帰るまでの間の時間でした。
歌舞伎町にて一時間7000円という約束で入ったお店がぼったくりキャバクラでした。
案内所にて紹介を受けきっちりその金額しか持っていないことを伝え、その金額以外は払わないという口契約でお店に入りました。
二人でお店に入り、一時間で出ようとすると二人で一時間18万円という請求額を言われました。お金がなかったため、ドリンクは一杯いくらか、女の子に出す飲み物は一杯いくらか注文する度に聞いていました。
その結果、女の子 二人 2杯 本人たち 二人 2杯
一時間の利用で 18万円という金額の請求だったようです。
納得のいかない二人は、そのまま店員と共に警察に行きましたが、民事不介入という事で取り合ってもらず。。。
「払わなければ、帰れない。帰りたければ払っていけ。俺たちは、いつまででも待ってやる」とのことでした。
警察に行った際に16万円まで値下げをしてきたため、10万円をアコムで借り、6万円をクレジットカードで支払ってしまいました。
その時は、帰ってきてから諦めかけていたのですが、本日ニュースでそのぼったくりキャバクラが摘発され逮捕されたというのです。
そこで、カード会社に支払い停止の抗弁を行おうとしていますが、このような案件の場合、どこから連絡をいれて手続きをしていくのがベストでしょうか。
管轄の歌舞伎町警察が先か、カード会社に連絡をするのが先の方がいいでしょうか。
教えてください。宜しくお願い致します。

325710さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まず警察で被害申告をしておいた方が良いように思います。

    キャッシングの方は返済義務がありますが、クレジットの方は抗弁の対抗により支払わなくてよくなる可能性もあります。
    警察は民事的な支払義務には介入しませんが、犯罪(余罪)として捜査してくれる可能性があります。
    弁護人を通じて被害弁償がされるかも知れませんし、刑事事件になった方が事実上クレジット会社が支払拒絶の申し入れに対応しやすいかも知れません。
    ご自身で連絡してクレジット会社が応じない場合は、弁護士や消費生活センターにご相談してみても良いかと思います。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから