ぼったくり被害での支払いについて

公開日: 相談日:2015年01月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

先日歌舞伎町にてぼったくり被害にあい、クレジットカードで支払いました。支払いを止めること、もしくは支払った金額を取り戻すことはできますか?

詳細は以下の通りです。
知人と飲みに行ったあとにキャッチに1時間3000円と誘われキャバクラに行きました。
1時間の予定でしたが、気分も楽しくなり2時間ほどいました。
会計になると26万円請求され、入店時に料金の説明を受けていないので聞いていないし(店側は説明したと主張)払えないといい、警察に行きました。
しかし、取り合ってくれず、手持ちがないので後日支払うと言っても店側は払うまで帰すことはできないと頑なに拒否してきました。結局手持ちもないのでカードで支払うことにしました。
カードで支払う際も30%の手数料がかかりました。

このような場合、適正な金額だけ支払いし返金してもらうことはできないのでしょうか?
回答よろしくお願いいたします。


310319さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    私は新宿に事務所があるので,同様の相談を受けますが,たいていの場合,カードで支払ったものについての返金は難しいことになります。
    またカード会社も,お店と話してくださいと突っぱねることが多いというのが実情です。ただ,時折カード会社のほうと交渉で止まるという場合もあります。
    もしくは,店舗と交渉して,カードについては,キャンセルしてもらい,一部を現金で支払うという交渉はあり得るでしょう。

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位
    タッチして回答を見る

    悪意ある店でカードを使うとクレジットナンバーやセキュリティ番号を記録されて、別のところで悪用されるおそれがあるので、できれば止めた方が良かったです。
    方法としては、妥当な金額だけテーブルに置いてダッシュで逃げるとかくらいしか現実の現場ではなかったかもしれません。
    いずれにせよ、余分に払った金額を取り戻そうとすれば、店を相手に交渉など(場合によっては訴訟など)をすることになりますが、具体的な相手は店を経営する個人となります(会社などの法人であれば、会社が相手)。
    飲食業や風俗業は警察や保健所に営業許可の届出をしているはずなので、調べれば経営者の個人の特定は可能な場合もありますが、ただし、届け出ている経営者個人は、単なる名義貸しで、どこにいるか分からないような人だったりして実質上の経営者を特定できない場合も多いので、かなり大変かもしれません。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました