キャッチ風俗でボッタクリ被害

公開日: 相談日:2014年09月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

8月14PM6時頃に、新宿の路上で中年男性から、女子高生と
性的サービスを2万円で受けられると誘われて、店に向かいました。
店の入り口で、入会金でこれ以上お金がかからないって事で、
2万円で手持ちが無かったので、手数料が20%って事で
2万4千円でクレジットカードを切りました。
領収書はもらえませんでした。
待合室と呼ばれていた場所が、キャバクラのつくりになっており、
一人の中国人らしい人が出てきて、お兄さんが何か飲むって言われて、
焼酎の水割りを一口飲みました。
私も飲みたいとせがんできて、三千円を出さないと他の女の子が
紹介出来ないって事で、渋々3千円を出しました。
一向に話が進まず、ラチが開かないので帰りと切り出すと
ここで飲食すると3万9千円を請求されてしまい、
何もわからずにクレジットカードを切り手数料が20%で
4万6千8百円で、クレジットカードを切りました。
後日警察に相談をしましたが、
飲食として、成立している被害届け出せず
消費者センターもカード支払いの取り消しは
難しいって事でした。

284337さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    山梨県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

     法的には、支払ったお金の返還請求権がある事案かと思われます。
    しかし、相手方業者もそのことはわかった上でやっているものと思われますので、実際に返還を受けることはかなり困難に思われます。

     安い金額ではありませんが、諦めてしまったほうが懸命と考えます。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから