架空請求について

夫が所属するデザイン会社(従業員は社長と夫だけ)に、私もフリーランスとして時々発注を受けていました。

夫の経費をその都度請求していたようですが、社長が「今月はもう請求が無理だから払えない」とか、何かしらの理由で、私に「デザインを発注した事にして請求してくれ」と言われ、言われるがまま請求書を、だし、経費を支払って貰いました。

これはいけない行為だと思いながら、支払って貰えないのは困ると思い、請求してしまいましたが、この場合、二人はどのような罪になるのでしょうか?

会計士さんがついてるそうですが、
経費の請求が出来ないタイミングとかあるのでしょうか?
相談者(252637)からの相談
2014年05月17日 02時54分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
この場合、二人はどのような罪になるのでしょうか?
>不正の申告になるでしょうから、税法違反に問われる可能性があるでしょう。
 税理士さんと相談の上、正しい税務申告をおこなうことが肝要と思います。

2014年05月17日 06時32分

相談者(252637)
ありがとうございます。
お礼が遅れて申し訳ありません!

この事を税務署に言えば、他にもしているであろう架空請求もばれて、追徴課税になる?とゆうことでしょうか。
会社は何かペナルティとゆうか、今後の申告の際はチエックが厳しくなったりするのでしょうか?

私も罰を受けるつもりですが、社長が汚いことばかりしているので、、うんざりしています。きちんとして欲しいので、、。

2014年05月18日 10時37分

弁護士A
ありがとう
追徴課税になる?とゆうことでしょうか。
>その可能性はあるでしょう。
会社は何かペナルティとゆうか、今後の申告の際はチエックが厳しくなったりするのでしょうか?
>その可能性もありますが、今回きちんとすればその後は税務調査が入らない可能性はあります。

2014年05月18日 21時52分

この投稿は、2014年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 請負代金を支払ってもらえない

    前回もこちらで相談させて頂いたのですが、下請業者として住宅の塗替えをしています。 工事代金の請求を元請会社の支店の部長に請求をしてきましたが、支払ってもらえそうもなかったので本店に請求を出しました。元請会社はリフォームや賃貸業を営んでおり、リフォームのことはこちらに言われてもわからないと言われ流されてしまいまし...

  • 合同会社の職務執行者に慰謝料請求したい

    パワーハラスメントで会社に慰謝料を請求したいです。 合同会社で働いていて、社員が代表社員と思っている人物と職務執行者の名前が違います。 会社概要では職務執行者になっています。 職務執行者に慰謝料を請求するのが良いでしょうか。

  • カード会社、ローン会社から一括返済請求がきた場合

    カード会社やローン会社から一括返済請求が来てしまった状態で任意整理は出来ますでしょうか? もし任意整理できた場合、 その一括返済請求も支払いはストップになるのでしょうか。 給与差押えされる前に、そこで分割交渉はできるのでしょうか?

  • 人件費の架空請求は犯罪ですか?

    会社が架空の人件費を取引先に請求しています トラック業務で助手を乗せるのですが 派遣さんを頼まないでドライバー一人で仕事をさせます 派遣さんの人件費を元請けに請求しています これは罪になりますか?

  • 請求期限について [至急]

    失礼致します。 2年前に使用していた携帯電話のアプリケーションの月額料を今になって請求されました。 携帯電話の契約住所の変更もなく、その間にそのアプリケーションの月額料を請求される事なく現在に至ります。 請求先は、アプリケーションを運営している会社ではなく、弁護士事務所からになります。 今まで請求がな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。