離婚後覚えのないクレジット会社から請求が

離婚の際子供は元妻が引き取り養育費についての話も公正証書にまとめ離婚をしました。
離婚後、養育費を支払いを始めようとしていたのですが、自分の元に全く使用した覚えのないクレジット会社からの請求が数十万・・・自分名義のクレジットカードを元妻が使用していたようで支払いができず自分の元へ催促がきたというわけです。また結婚当時住んでいた町の税金の督促も自分の元にきて養育費の支払いもできない状況・・少しずつですがクレジット会社と税金は自分が払っているのですがさらに追い討ちをかけるかのように元妻が自分名義で契約していた携帯電話を離婚後も使用していたようで携帯電話の支払いも滞っていたのかその督促の連絡も自分の元にきたのです。離婚の際に公正証書を作ったのですが、クレジット会社の話も税金を納めていない話もなおかつ自分名義の携帯電話も使用していた話も何も聞いていなかったのです、結婚期間は自分の稼いだ給料はすべて元妻が管理していましたのでお金のことについては元妻のほうから申告してもらわなければ自分は全く分からない状況でした。今自分は再婚をし子供も二人うまれ幸せですが生活はかなりギリギリの状態です。元妻に金を返せとなどは思っていませんが、すべての支払いが終わった後さらに養育費を支払わなくてはならないのでしょうか。
2010年05月20日 16時34分

みんなの回答

相談者
追記
この相談は私の親しい友人から受けた相談です。何とか力になりたいので回答よろしくお願い致します。

2010年05月20日 16時41分

弁護士A
ありがとう
養育費は貴方のお子さんに支払われるものです。
貴方が奥さんの借金を返済したからと言って支払が免除されるものではありません。

町の税金は,奥さんが未納のせいで現在請求されているとは限りません。
また,携帯電話料金も利用と請求には2ヶ月くらいの間隔があります。
クレジット会社の借金ですが,これも,生活費が足りなくてできたものかもしれません。
確かに,貴方の立場からすれば,驚きでしょう。
しかし,生活費が足りないときに奥さんが相談できないような家庭状況だった(少なくても奥さんにとって)のは事実でしょう。
その時の自分に男の度量が足りなかったのだから,もう一つ働いて,俺の子供はみんな何不自由なく暮らさせてやるくらいの気概で頑張ってください。
ちなみに,借金については奥さんに半分求償できますが,奥さん名義でも婚姻中の生活費でできた借金があるかもしれません。
触れないのが無難でしょう。

2010年05月20日 17時13分

この投稿は、2010年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚後トラブル

    初めて質問させて頂きます。宜しくお願い致します。 今年三月末に離婚しました。 離婚の際に養育費等のトラブルを防ぐため公正証書を作成しました。 にもかかわらず今までの支払いは遅延続きで口座確認して入金されていないことを通知すると入金はされていますが今後が心配です。 それと、婚姻期間中に旦那名義のクレジット...

  • 離婚後の借金の支払い

    離婚の際に借金を全額支払うという内容のメールを保存しています。 このメールで相手に支払ってもらう事はできますか? ちなみに借金の名義人は私です。離婚前に足りない生活費や主人名義の車の頭金を借りました。 一日でも早く離婚したかった為書面などはなく、すべての借金と養育費や生活費を支払う。というメールですが離婚後、...

  • 離婚後のトラブルについて

    離婚後のことで悩んでいます。 今年公正証書を作成し協議離婚をしました。慰謝料や養育費は明記されていて支払われてますが、現在元夫名義の住宅に子供と住んでいます。今後の生活も不安で、このままここにすみたいのですが、私はパートで残りのローンを支払っていく余裕はなく、元夫に支払って行ってほしいのですが、うけいれてはくれ...

  • 結婚していた当時の携帯電話利用料金について

    私は以前結婚をしていましたが、いまでは離婚してシングルマザーです。 最近になって元夫が『俺名義でお前が使っていた携帯電話の未納分8万円すぐ払え』と言われました。 確かに私が使っていた携帯の利用料金ですが、名義が私ではなくても払うべきですか? 養育費を一切払ってくれないのになぜ?と思ってしまいます

  • 離婚後の滞納支払いの件

    今月離婚しました。親権も私でこれから頑張って行こうとした時に、元旦那から国保の滞納が多額だから半分払えと連絡が来ました。 ちなみに滞納は私も知っておりましたが、給料はすべて旦那管理で生活費として毎月3万しかもらえなかったので、私も何個かパートして働きましたが、離婚する数ヶ月間はほぼ給料貰えずで、私のパートで賄っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。