お見積書は、契約が成立したという有効性はある?

公開日: 相談日:2021年02月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先週、ある引越し業者に、査定してもらい、「お見積書」を渡され「他の業者にもう依頼はしないというお約束で、これだけめいっぱいの減額をしました。もうこれで、他の業者に査定してもらうのはダメですからね」と言われましたが、もらったのは、お見積書。契約書ではありませんでした。営業マン手書きの書き直しもいっぱいあり、引越し日時も見積もり段階と、後日伝えられた日時はちがいました。
その後、その担当営業からの連絡もとだえ、クレカ会社への二重請求など大小の間違いも多々、ありましたので、うんざりしています。

質問は、
お見積書を交わしただけで、契約したとして、他業者と見積もり比べて、他業者に依頼したりできなくなるのでしょうか?ということです。

999029さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから