悪徳商法?悪徳商法なんですかね?

公開日: 相談日:2012年01月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

初めまして。
聞きたいことがあります。。。

先々月くらいに雑誌の【小悪魔ageha】に載ってるバストアップのサプリを購入したんですけど、先月の12月3日に商品が届いたら違う商品で、その会社に電話したら『着払いで送って下さい。そしたら商品と差額の金額を請求します』って言われて12月6日に送ったんですよ!

何日待っても届かないので、この会社の商品は信用できないと思い12月27日に電話で『もぉ商品はいいからお金返してもらえませんか?』って言って対応するまで時間がかかると言われまたそのままです。

悪徳商法なんですかね?

1月8日に電話をかけたら『この番号個人のなんで』とか言われて『は?』と思いサプリを注文するフリーダイヤルにかけて電話番号確認したら合ってたので、もぉどうしたらいいかわかりません。

警察に言った方がいいんですかね?

ちなみにこのクリニックの代表は女性の名前なのに、電話で『代表お願いします』って言ったら自分だと男性が言うので不思議です!

99587さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    騙された可能性もありますので,お近くの消費生活センター又は「消費者ホットライン」に電話をかけるなどして相談してみてください。

    消費者ホットラインの電話番号は,0570-064-370です。

  • 相談者 99587さん

    タッチして回答を見る

    弁護AさんBさん回答ありがとうございます。

    今日フリーダイヤルに電話して確認した時10日に代表から電話必ずもらうようにしているので、それまで待ってみようと思います。

    それでも電話なかったら消費者センターに電話します!

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました