名義変更できてない車の税金の支払いについて。

公開日: 相談日:2020年09月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

去年友人から自動車を購入したのですが、お金を払って車を受け取ったはいいんですが、何度も名義変更の書類などをお願いしても一向に貰えずに結局今年に入って車検も切れてしまい今は放置状態です。

それでこれから廃車にしようと考えているのですが。廃車にするための必要書類などを用意してもらうためにこれから相手に連絡をするんですが。

もし相手が税金を払えと言ってきたら、去年や今年の分の自動車税を私が支払う責任はあるのでしょうか?

私は相手が求める車代のお金をちゃんと全額払いました、ですが相手が肝心の名義変更の書類を用意する約束を何度もやぶられました、(恐らく面倒くさかったんだと思います。)

車を受け取ってから名義変更の書類を貰えなかったことで、車の保険にすら入れませんでした、それで車も1日保険などに毎回登録するのが面倒でほとんど乗ってません。理不尽に扱われその人への信用はゼロです、こちらとして大変迷惑がかかりました。

この場合は私が税金を支払わなくていけないのでしょうか?

959205さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 959205さん

    タッチして回答を見る

    あとこの場合でも相手には何の罪もないのでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > もし相手が税金を払えと言ってきたら、去年や今年の分の自動車税を私が支払う責任はあるのでしょうか? 私は相手が求める車代のお金をちゃんと全額払いました、ですが相手が肝心の名義変更の書類を用意する約束を何度もやぶられました、(恐らく面倒くさかったんだと思います。)車を受け取ってから名義変更の書類を貰えなかったことで、車の保険にすら入れませんでした、それで車も1日保険などに毎回登録するのが面倒でほとんど乗ってません。理不尽に扱われその人への信用はゼロです、こちらとして大変迷惑がかかりました。
    > この場合は私が税金を支払わなくていけないのでしょうか?

    必要ないでしょう。
    むしろ乗れなくなったことである程度慰謝料的なものを請求できる余地もあります。しかし、この点は、あなたとしては、訴訟などで名義を変える余地もありどの程度請求できるかは問題があります。

    > この場合でも相手には何の罪もないのでしょうか?

    犯罪にはなりません。民事責任のみです。

  • 相談者 959205さん

    タッチして回答を見る

    返金などもさせることも可能なのでしょうか?こちらとしては車検も切れて車を使用できない損害も受けてます。あと駐車スペースを占領されてるなど被害もあります。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました