悪徳商法

公開日: 相談日:2010年03月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は数年前に商品先物取引で数千万円を損失させられました。プラチナ・金・とうもろこし・砂糖と値が上がりますとのことで、あまりにもしつこい勧誘に手を出して営業マンの言いなりの用に買ってしまい失敗しました。営業マンが値が上がるから買って下さいと言ったのに値が下がって大損させられ、その繰り返しで数千万円もの資産を無くしました。このような適当な事を言って顧客の資産を扱う会社はもっと厳しい法律や罰則にしてほしい。嘘を付かれて損したお金は戻らないのでしょうか。

7528さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    具体的な事情は分かりませんが、あなたの知識や経験、財産の状況、営業マンの勧誘方法や説明内容、建玉の仕方、仕切りの際の態様等によっては、ある程度お金が戻ってくる可能性はあります。
    ここに挙がっている事情だけではどうとも判断ができませんので、実際に弁護士さんに会って相談してみることが必要だと思います。
    なお、商品先物取引被害については、全ての弁護士が詳しいとは限らないため、詳しい弁護士に行き着くまで、複数の弁護士に相談してみるという程度の気持ちが必要かもしれません。

  • 相談者 7528さん

    タッチして回答を見る

    荒木先生、解答有難うございます。恐縮ですが商品先物取引を専門にしている弁護士の先生を紹介して頂きたいのですが?勝手なお願い誠に申し訳ございません。

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました