母が受けたスピリチュアル商法による被害の返金方法

公開日: 相談日:2019年01月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

2年ほど前より、母が父方の従姉妹の勧誘により、Xという者が主催するいわゆるスピリチュアル系のヒーリングやセミナー、勉強会と称する会合に参加するようになりました。
当初、特段費用等が発生しないものと母から聞いていたため容認しておりました。

しかしながら、2018年9月に母が突然パニック症状となり、後に統合失調症と診断され精神科病棟へ1ヶ月半ほど入院しました。
入院中、母の管理する銀行口座等を調べたところ、少なくとも2018年の6~8月にかけて合計して200万円以上がYの口座に振り込まれていました。
そこで先生方に3つ質問がございます。

1.実はXの本名やメールアドレス、電話番号、銀行口座等は知っているのですが、現住所が不明です。
  こういった場合でも住所を調べ、法的な手段に出ることは可能でしょうか?

2. 可能ならば全額とはいわずともYに対し返金を求めたいと考えています。どのような対処をとればよろしいのでしょうか?

3. 難しいとは思いますが母の統合失調症の発症や家族の心理的負担に対する慰謝料を要求することは可能でしょうか?

746757さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました