弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

チャットレディに関して

先日チャットレディというものしたんですけど、
名前は忘れたんですけど、
2、3回会話して『ありがとうございます。お礼金は25万ほど振込ますね』て言われてから

まずランク上げのために5000ほど
情報開示の文字化け直すのに10000ほど
1秒の差でロックがかかりそのロック解除するのに
3万円ほど

全てクレジットカードで
計手数料込みで51863円ほど騙しとられました。
払う自分も悪いですが
取り返せないんでしょうか?
あきらかな詐欺だと思いました

その後その方から何通もメールは来たんですけど
ある日突然途絶えてカスタマーセンターにメールしても一切返信はこず。

ご返答よろしくお願い致します。
エース37さん
2018年07月01日 19時51分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あきらかな詐欺だと思いました

そうですね、手口からすると詐欺と思われます。

費用のかからない消費生活センターか、国民生活センターに相談をしてみてください。


ただ、実際に返金されるかというと、正直難しいかもしれません。

それでも、泣き寝入りは納得できないというのであれば、上記の消費生活センター等から相手方に掛け合ってもらってみてください。

ご参考までに。

2018年07月01日 23時03分

この投稿は、2018年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪徳商法?悪徳商法なんですかね?

    初めまして。 聞きたいことがあります。。。 先々月くらいに雑誌の【小悪魔ageha】に載ってるバストアップのサプリを購入したんですけど、先月の12月3日に商品が届いたら違う商品で、その会社に電話したら『着払いで送って下さい。そしたら商品と差額の金額を請求します』って言われて12月6日に送ったんですよ! 何日待っても届か...

  • 悪徳商法について

    いつもお世話になっております。 悪徳商法をネット上で公開することは不法行為に該当しますか? よろしくお願い申し上げます。

  • これって悪徳商法ですか?…

    弁護士の先生方、宜しくお願いします。 今日18K50gを売りに行って来ました、店の買い取り価格は61400円でした。 相場を知らなかったので、意外と高く買い取ってくれるんだと思いましたが、後で友人に聞いたのですが半値以下だと気付きました。 買い取り相場を調べて見たら、18K-1g〓2734円だと知りました。 18K50g×2734...

  • 大学生を狙った悪徳商法

    大学生を狙った悪徳商法 中古車販売をしているA社に営業委託されている 株式会社Bの代表を名乗る者に 大学生でもローンで車が買えると持ちかけられが、180万円のローン審査が通らなかった 『一緒に働こう。車を欲しい友達を紹介してくれれば、紹介料が払える、それを車両代に充てればよいから』と持ちかけられ、名義変更をしてしま...

  • 医師による悪徳商法を通報するには

    先日受診したA病院での事件です。 医師は私を机越しに見ただけで、気やオーラで肝臓に虫がいる、金属がたまっていると言い、駆虫剤や抗生剤を処方されました。 触診もなく、衣服を着たままで、見ただけです。血液検査すらありませんでした。 また病気になるのは、悪い波動のせいだと言い、それを打ち消す波動を勧められました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。