弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

悪徳商法 : 悪徳商法に関するトラブル対処法

出会い系プチぼったくり

都内にて、出会い系でプチボッタクリ被害に遭いました。

詳細に話します。

女の子の名前をここではEと仮定します。

Eにオススメのお店があると言われ、着いて行きました。店の前の看板には、

・ワンドリンク800円
・taxとサービス料無料

と書いてあったため、少々高いとは思いつつ、入りました。
(入店時には特に店員の方からは、料金に関する説明はありませんでした。)


そして、私は三杯、Eは五杯くらい飲みました。会計時、Eは現金を持ち合わせていなく、唯一持っているクレジットカードが店側が対応していないという茶番劇のせいで、私が払うことになりました。

会計は2万円。

店の前の看板の条件は全て無視で、税率は23%上乗せでした。(tax8%、サービス料15%)

少々抗議しましたが、メニュー表の1番最後のページに料金は記載してあると、言われ、たしかに分かりにくいところに書いてありました。

私も現金を持ち合わせていなく、一杯800円、税率なし、で計算すると7000円と少しでしたので、多めに見積もって1万円だけ支払い、残りは後日払うことになりました。(口座番号をショートメッセージで送ると言われました。)

その際、白紙に、
・電話番号
・名前
・住所(でたらめ)
・残高
・「三日以内」という単語
・指紋

のちゃんとしていない念書を書かされました。

レシートは何故か貰えませんでしたが、
証拠として、帰り際に、看板と、メニュー表全部と、レシートを撮影しておきました。


これが入店から退店までの一連の流れです。


そして、翌日、なかなかSMSが来ないので、頂いた電話番号に、自分からSMSを送ったり、電話を掛けましたが、繋がりませんでした。何回か掛けるとついには着信拒否されてしまいました。

そして現在、三日以上経っていますが、口座番号の詳細は未だ送られてきていません。

この場合、着信拒否した意図が分かりませんが、私はお店に行って払うべきですか?それとも、残りは無視していいのでしょうか。
> この場合、着信拒否した意図が分かりませんが、私はお店に行って払うべきですか?それとも、残りは無視していいのでしょうか。

1万円でも高すぎるので、残りの金額は支払う必要はありません。相手も請求するつもりがなく着信拒否したのでしょう。無視して下さい。店に行っては絶対いけません。
> 証拠として、帰り際に、看板と、メニュー表全部と、レシートを撮影しておきました。

これが効いたのかもしれません。
相手方は警察に通報されることを恐れたのでしょう。
ぼったくり防止条例の指定区域に該当していた場合、警察が動くと刑事罰に処せられる可能性があります。
これを恐れたのではないかと思料いたします。

いずれにしても、今後は無視でよろしいかと存じます。
西田様

承知致しました。お言葉ありがとうございます。とても安心しました。
齋藤様

承知致しました。着信拒否の原因まで説明して頂き、ありがとうございます。以後、このようなことがないよう気をつけます。
追記.
どうやら着信拒否されてなかったみたいで今更三日以内と連絡来ました。無視する予定です。

被害届提出しようと思いますが、何か警察納得させる上で必要な情報はありますか?

なすなすさん
2018年06月12日 00時33分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月12日 07時00分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年06月12日 07時38分

なすなす さん (質問者)

2018年06月12日 15時28分

なすなす さん (質問者)

2018年06月12日 15時30分

なすなす さん (質問者)

2018年06月12日 17時09分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪徳商法?悪徳商法なんですかね?

    初めまして。 聞きたいことがあります。。。 先々月くらいに雑誌の【小悪魔ageha】に載ってるバストアップのサプリを購入したんですけど、先月の12月3日に商品が届いたら違う商品で、その会社に電話したら『着払いで送って下さい。そしたら商品と差額の金額を請求します』って言われて12月6日に送ったんですよ! 何日待っても届か...

  • 悪徳商法について

    いつもお世話になっております。 悪徳商法をネット上で公開することは不法行為に該当しますか? よろしくお願い申し上げます。

  • 大学生を狙った悪徳商法

    大学生を狙った悪徳商法 中古車販売をしているA社に営業委託されている 株式会社Bの代表を名乗る者に 大学生でもローンで車が買えると持ちかけられが、180万円のローン審査が通らなかった 『一緒に働こう。車を欲しい友達を紹介してくれれば、紹介料が払える、それを車両代に充てればよいから』と持ちかけられ、名義変更をしてしま...

  • 悪徳商法の未払い

    悪徳商法の品物の金額は完済していますが、会員費の未払いが10年以上経過しています。契約書には「もし住所変更や自己都合等で会員費が未払いでも(悪徳商法の)会社が個人に代わって契約の手続きを継続し、費用を支払い続ける様に手続きをしてもよい。」という主旨の契約書にもサインしてあるのですが、この契約は有効なのでしょうか? ...

  • 医師による悪徳商法を通報するには

    先日受診したA病院での事件です。 医師は私を机越しに見ただけで、気やオーラで肝臓に虫がいる、金属がたまっていると言い、駆虫剤や抗生剤を処方されました。 触診もなく、衣服を着たままで、見ただけです。血液検査すらありませんでした。 また病気になるのは、悪い波動のせいだと言い、それを打ち消す波動を勧められました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。