収入印紙が貼られていない領収書は脱税の意図があるのでしょうか

公開日: 相談日:2018年01月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、二箇所から五万円以上の領収書を受け取る事があったのですが、いずれも収入印紙が貼られていないのです。

1つは鍼灸院の治療費、9万いくらで、あと1つはあるセミナーを受講する事になった時の受講料30万です。

セミナーの受講料はとても高額なので現金持参には抵抗がありましたか、振込は受け付けていないとの事で、持参しました。

セミナー料と引き換えに領収書を受け取りましたが、印紙が貼られていないのです。

お聞き致したい事は、

①医療費の控除申請の際、印紙の貼られていない領収書は通るのでしょうか。

②多額の受講料を現金手渡しと言う方法でしか支払わせずに、おまけに印紙を貼らない領収書を発行するなんて何らかの法に抵触する可能性はないのでしょうか。

私は限りなく脱税の意図を感じます。

627320さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > ①医療費の控除申請の際、印紙の貼られていない領収書は通るのでしょうか。
    >

    はい。押印があれば大丈夫です。

    > ②多額の受講料を現金手渡しと言う方法でしか支払わせずに、おまけに印紙を貼らない領収書を発行するなんて何らかの法に抵触する可能性はないのでしょうか。

    印紙を貼る必要がある領収書でしたら、申告漏れを指摘されることはあります。

  • 相談者 627320さん

    タッチして回答を見る

    岡田晃朝先生

    おはようございます。
    ご回答ありがとうございます。

    ②の申告漏れって、どの様にして発覚するのですか?

    そもそもその講師がセミナーを行い、受講生から受講生料を受け取っている事すらどこにも届け出ていない可能性もありますし、隠蔽しようとすれば隠蔽できるのではないですか?

  • 相談者 627320さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    また何かございましたらお願い致します。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました