「急募」高額商材、塾について

公開日: 相談日:2017年04月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

高額スクールや高額商材販売についてです。

バイナリーやFXや投資などの知識を教えている
株式会社の数ヶ月50万のスクールに参加していましたが参加者により金額が異なる事が分かりました。

50万〜55万程度だと言っていたのに
無料で入っている人がいたり、借金勧められて
借金をかかえて参加していたり、数万の人がいたりとバラバラで、取れる所からお金を搾り取っている状態のようです。

元々、ツール販売などを
高額で販売していたりするのですが
洗脳まがいのマーケティングで集客や販売をも
参加者にさせていたりしています。

そこでいくつか質問をさせて頂きたいです

①参加者のある人は元なんかすぐ取れると言われ
消費者金融での借金を提案されツール購入(30〜50万)や有料会員(50万)、スクール入会(50万)のため総額100万以上の借金をしての参加になってる方などがいるのですが、そういった勧誘の仕方や借金を進める事は違法に当たらないのでしょうか?

書面などでも契約書などは一切なく
口頭のみでの契約で、振込先は運営役員の名義で
会社名義ではありません。

②そのスクールに50万払い参加して
強制退会させられた場合、
返金はお願いできないのでしょうか?

スクール自体まともにスタートしていない
状態でグループ内で借金させた事など
会社側に都合悪いことを
突きつける発言をして強制退会処分を受けました。

社長には返金すると言われましたが
正確な返金日程を伝えてこなかったり
忙しい事を言い訳に返す気がないように思えます。

③高額で購入したツールに今後10万近いメンテナンス代などが定期的にかかると伝えられず購入させられ、後からメンテナンスが必要と伝えられた場合、詐欺などにはならなくて返金は難しいのでしょうか?

④スクールなどに参加しているだけの
一般人に報酬を渡すからとツールなどの
商材販売をさせる事は違法では無いのでしょうか?
もし販売してしまった場合詐欺などにはならないのでしょうか?

全て契約書などはなく口頭やSNSやチャットなどでのやり取りのみで登記されている会社の名義ではない所へ振込をしております

文章での説明がとても分かりづらくて
申し訳ありませんが教えて頂きたいです。

よろしくお願い致します

539779さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す