消費者生活センターでもダメな場合は諦めるしかないでしょうか

公開日: 相談日:2017年02月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

分割払いでセミナーに申し込みました。分割は全8回×3万円弱です。
同じ会社が運営する別のセミナーに通っている最中の申込でした。

ですが、通っていたセミナーの回が進むにつれ、話と違う事が多くなり、不信感を抱きました。
(行われる予定の面談日が行われず、予定を過ぎても何も話が無かったので、どうなっているのかと
質問したところ、予定以上に人数が多くなったので実施できていなかった。案内する予定だった。別日をなんの謝罪もなく勝手に設定してきました。など…)
新しく申し込んだセミナーは申し込みを取り消したいと思うようになりました。

私は消費生活センターへ事情を相談し、やり取りのメールやサイトの情報などをすべて開示し
アドバイスのもと、契約解除通知を送りセミナーの受講申し込み取消は認めてもらえました。

ですが、同じ会社が運営する全てのサービスの利用停止を突き付けられました。
ポイント制のメール相談サイトで、まだポイントが残っています。
その状態で使用できなくなるというのも納得がいきません。お金を出してポイントを買っているので…
ポイント相当の金額とセミナー受講の分割料金の返金は求められないものなのでしょうか?

消費者センターの方お話だと、希望は伝えたが取り合わず、1度貰ったお金は何が何でも
返金しないという姿勢を感じたとの事。何を言ってもダメだったようです。
詐欺とは言えないけれども、悪徳商法に近い印象を受けているとの事でした。

セミナーに通っていた期間に、自傷するところまで追い込まれました、現在は心療内科に通う状態です。
やりきれなくて、時間ができるとすぐに考えてしまいます。
返金してもらう方法はないでしょうか?

521468さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました