悪徳セミナーに支払ってしまったお金に関して

公開日: 相談日:2016年11月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談させて頂きます。
よろしくお願いします。

私は2年前の5月、友人の紹介でビジネスセミナーにお金を支払わされました。
コースは3種類あり、基礎コースは54万、基礎+人材育成コースは86万4千、基礎+人材育成+起業支援は129万4千でした。このうち私は基礎+人材育成を選択しました。お金の調達方法としてアリバイ会社に登録させられ、その後金融機関でお金を借りるように言われました。
実際にお金を払った後は大したセミナーもなく、いかにしてこのセミナーに他の人を誘うのかといった話ばかりでした。

最近、私が支払わされたセミナーが高額な受講料を請求している悪徳セミナーであったと、ニュースを見て知りました。
その際、私と同様の被害者が、訴えを起こすことで支払ったお金を返却してもらっているという話を聞きました。
本当にそのようなことが可能なのかと思いましたが、誰に相談すればいいのかわからず、困っていたところにこちらのサイトを見つけました。


私の現在の状況から、支払ったお金の返却を見込むことができるのか、教えて頂きたいです。
ちなみに現在持っている資料は契約書、領収書、金融機関の借用書です。
是非、よろしくお願いします。

504783さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > その際、私と同様の被害者が、訴えを起こすことで支払ったお金を返却してもらっているという話を聞きました。

    これが本当なら可能性もまだありそうですが、実際に相手に請求してみないと何とも言えないところもあると思います。
    すでにいなくなっている可能性もありますし、回収を希望されているのであれば、早めに弁護士に相談され、任意で交渉していくのか、裁判にしていくのか検討されてもよいと思います。

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました