弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

悪徳商法 : 悪徳商法に関するトラブル対処法

車の買取に関する悪徳業者への対応

車の廃車を頼んだのですが、買取業者さんが車を1万円で買い取ってくれるというので、電話と、メールでやりとりして契約したんですが、その日のウチに訳あってキャンセルしてください。と、いったのですが、契約時に話した通りキャンセル料3万円かかります。と、言われ…消費者センターと、車専門の消費者センターの人に紹介してもらったところに相談しました。
キャンセルも、契約して1時間くらいのことなんですが…
消費者センターには、そこの業者さんからの苦情はたくさんあります。と、言われ
内訳を貰って下さいと、言われました。
なので、業者さんに、キャンセル料は、妥当な金額ではないので…と、連絡いれましたが、弁護士に相談されても、こちらは悪くない。と、言われました。
なので、ネットで業者さんの事を調べたら、キャンセルすると、日にちを抑えたお金がかかると書いてありました。でも、抑えもこちはらしてません。日にちも、まだわからないと連絡もいれています。
業者さんには、今回の件での、費用的にいったら5千円が妥当じゃないですか?と、いったのですが、三万です。しか、言いません。このような場合支払いしなければいけないのでしょうか?
ホントに困っています。
アドバイスお願いします。
>このような場合支払いしなければいけないのでしょうか?

高額に過ぎると考えられますので、支払う義務はないでしょう。

話し合いにならないのなら、放っておけばいいと思います。

訴訟提起などしてくるようなら、その際に対応すればいいでしょう。

akansaさん
2016年11月01日 21時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2016年11月02日 06時37分

この投稿は、2016年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪徳業者からの融資をキャンセルしようとしたら9万円払えと言われました。

    恥ずかしい話なのですが、ネットで調べた金融から融資してもらおうとして契約の一歩寸前までいったところで明日電話すると言われ、そのあと怖くなって融資してもらわなくてもいいと電話したら、キャンセル料として9万円を即日振り込んで下さいと言われました。初めて言われたので聞いてないと言いましたが職場に連絡すると言われて切ら...

  • 契約の取消し。この場合どのように対処したら良いのでしょうか?

    悪徳商法にひっかかってしまい、消費者契約法4条違反として契約の取消しの意思表示を内容証明にて業者に送りましたが、返金期限である1週間たっても業者からなんの連絡もありません。この場合どのように対処したら良いのでしょうか?

  • スカウトキャンセル

    学生の皆さんの為に成れば幸いです。 自身、大手企業からスカウトされました。 就職仲介会社から太鼓判を押されて喜んでいました。 会社説明会へ行き 受付でタグを貰おうとすると 受付の人が、大学生しか受け入れられないと言う 辻褄の合わない回答が返ってきました。 以前、その受付の人とは、 携帯電話で受け入れられないと言...

  • キャンセルをお断りしているオーダーメード商品代金の未払い

    数か月前に商品の注文を受けました。 商品はオーダーメードでご注文後のキャンセルはお断りしている事は注文者も理解して頂いています。出来上がった商品画像を送信し確認して頂いています。 振込予定日を数度連絡を頂きましたが、その振込日に振り込まれる事は無く連絡が付かない状況です。その後、相手からの連絡が無く、こちらから...

  • 民法・第三者の詐欺の取り消しがわからないので教えてください

    詐欺または強迫によって締結した契約について ①それによって契約締結の意思表示をさせられた者が取り消すことができる。 ②取り消した契約は、契約を締結した時まで遡って無効であったとみなされる。 ③ただし、詐欺または強迫が契約当事者以外の第三者によってなされた場合には、その事実を契約の相  手方が知っていた場合にのみ取...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。