弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

悪徳商法 : 悪徳商法に関するトラブル対処法

パパ活というものを初めてして詐欺にあいました。

深刻な事情があり出会い系サイトを登録しました。パパに立候補させてくださいとのこので初めてで何もわからないままとにかく1度お話を聞くことにしてお会いしました。
深刻な事情をお話して支援させてくださいとおっしゃってくださったのですが多額なお金を渡すには少し手間がかかるけど俺のことを信じてとにかく言う通りにしてほしいとのことで深夜にディスカウントストアへ連れていかれ、私のクレジットカードでブランド品を30万程度購入させられました。
これをどうするのか問いかけると俺はブランド品を扱っていてこの商品とカード明細を本社に持っていくとお客様として認められて消費者金融として俺名義でそこから支援ができるようになると。
そこまでは信用していたのですが
その後の発言で怪しいと思いました。
複数の消費者金融に申請して欲しいと言われました。
お金をなぜ借りなければいけないのかわからず...
しかしその男性、あとから知ったのですが全身に刺青が入っていたんです。(入ってるんだと見せられました)
それから怖くなってしまい
一応申請だけはしました。でもこの申請で隣に男性が見ていたので本名、会社名、住所が全て向こうに知られている状態で怖いです。
そのままクレジットカードのキャッシング10万と現金20万を渡すように言われ
3日後には返ってくるから手続きの間だけだからと言われて解散したのですが
怖くて消費者金融の申請は取り消し男性の方に辞めたいと伝えると「そんな勝手に言われても君のために動いているのに困る」と言われしばらくはお金を振り込んで返してくれる約束だったのですが支払期日に電話したら解約されておりLINEも連絡がつかない状態です。
自分でクレジットカードをきっているのでこれらのお金は返ってこないのでしょうか。
> 自分でクレジットカードをきっているのでこれらのお金は返ってこないのでしょうか。
:残念ながら債権者(消費者金融,クレジット会社)との関係では支払義務があります。
 相手の身元が分かっていなければ,相手に対する請求も難しいです。
 
ご自身が被害に遭っている件は警察に相談された方がよいと思いますが,信販会社との関係ではご自身は借入をした立場ですので,貸金契約に基づいて弁済しなければなりません。
ご自身が被った損害については,男に返還を求めるほかなく,厳しいですが取りはぐれる危険はご自身で負わなければならないと思います。
ご事情があったかと思いますが,このようなものに関わらないことが一番です。

b4_60e0さん
2016年10月14日 15時01分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう

2016年10月14日 15時42分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年10月14日 15時43分

この投稿は、2016年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪徳商法。詐欺?

    お世話になります 壊れてないと言われ 購入したものが壊れてました (機械) これは返品 修理依頼しましたが 破棄されました これは悪徳?詐欺?には ならないのでしょうか?

  • 悪徳商法?って詐欺ですか?

    peach-channel.com All Rights Reserved って詐欺ですか?

  • 白ロム詐欺で途中で気がついたのですが詐欺罪に当たりますか?

    白ロム詐欺にあいました。途中で怪しいと気がついたのでそのスマホを使って詐欺事件は起きていないと思います。 消費者金融各社で延滞のため制限がかかっており、どうしてもお金が必要だったため。迷惑メールホルダーに入ってた金融業者に連絡を入れ融資をしてもらおうとしました。 融資を受けるのにはまず信用を回復させないといけ...

  • 悪徳商法?悪徳商法なんですかね?

    初めまして。 聞きたいことがあります。。。 先々月くらいに雑誌の【小悪魔ageha】に載ってるバストアップのサプリを購入したんですけど、先月の12月3日に商品が届いたら違う商品で、その会社に電話したら『着払いで送って下さい。そしたら商品と差額の金額を請求します』って言われて12月6日に送ったんですよ! 何日待っても届か...

  • 悪徳商法について

    いつもお世話になっております。 悪徳商法をネット上で公開することは不法行為に該当しますか? よろしくお願い申し上げます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。