携帯電話番号から個人を探したい 

私が悪いことは大前提で相談させてください。
法を犯そうとした重大さも今は受け止め、ある程度の覚悟はしています。

きっかけの詳細は割愛しますが、男女関係のもつれで、戸籍謄本を偽造したくネットで探した、いわゆる便利屋に依頼をしました。
(偽造したものは営利目的、公的機関への提出目的ではなく、個人都合で欲しかった)

電話やメールで便利屋の担当者とやり取りを行い、実際に会って着手金と私の戸籍謄本の原本を手渡しました。

それから2、3日は連絡を取り合い進捗状況を確認していました。
が、ある日を境に全く連絡が取れなくなりました。
当初は私が切羽詰まっていたため、疑うことを全くしませんでしたが、数日経ち騙されたことを実感しました。

無知で世間知らずであったことの勉強代だと思い、着手金は諦めてもいいですが、戸籍謄本の原本だけは必ず返却させたいのです。

それから2週間、毎日電話とショートメールをしていますが、当然全く返信はありません。
電話は呼び出し音はします。

事が事で私にも犯罪を犯そうとした負い目もあり、堂々と相談できません。

とにかく原本だけは返却してほしいです。

相手の情報は、担当者の携帯電話番号、便利屋ホームページのGmailだけです。

何とか相手とコンタクトを取る、または探し出す方法はないでしょうか?
相手を懲らしめたい、訴えたいという願望はありません。とにかく原本を返してもらう話をしたいです。
シンイチローさん
2016年07月01日 11時48分

みんなの回答

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼すれば,
携帯電話の番号から,相手方の住所を調査することは可能です。

ただ,内容が内容だけに,受けてくれる弁護士は少ないと思われます。

また,仮に調査できたとしても,
相手方が実際にはその住所地に存在しない可能性もあります。

2016年07月01日 13時51分

この投稿は、2016年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人情報

    オークションで、信用できない相手に名前、住所、電話番号が知られてしまいました。もし相手が私の個人情報を犯罪などに使ったり、何かを送りつけてきたりしたら全て無視していいですか?

  • 連絡くる相手の特定はできますか?

    手がかりのない相手(ネットで会い不倫未遂となった相手の配偶者)からメールが続き、弁護士に対応をお願いしたらメールは止まりました。しかし唯一の連絡手段であったメールのアドレスが削除されてしまいました。相手の名前や電話番号、住所はわかりません。 落ち着いたと思っていたら、自宅を探されたようで、相手本人で間違いないと...

  • 法で裁きたい「嫌がらせ行為」

    1年前から特定の相手から嫌がらせをされています 内容は私個人の行動や嘘の情報または馬鹿にする内容で携帯電話のメールで 私個人以外 周りの友達会社等にメールでほぼ毎日一方的に送りつけてくる状態で困ってます 警察に相談もしました 携帯電話会社にも連絡しても対処してもらえない状態です もちろんアドレス等携帯電話番号等...

  • アダルト架空請求業者に電話番号を知られた

    質問です。 昨日、携帯スマホで色々なサイトを見ていて つい興味本位からアダルト動画をクリック してしまい、突然、有料登録の表記が出たの で架空詐欺だと思い、画面を削除した瞬間に 電話が自動発信されてしまいました。 慌てて切りましたが、発信履歴にはしっかり 相手側の電話番号が残っているので、 あきらかに悪徳業者の...

  • わいせつ図画陳列の容疑で

    先日、わいせつ図画陳列の容疑で家宅捜索を受けました。 昨年の11月にわいせつな動画を携帯電話から画像サイトにアップした件でした。家宅捜索の後にそのまま在宅での取調べを受けて、調書も作成し、内容には間違いなかったので捺印もしました。 使っていた携帯電話とその前に使っていた携帯電話、SDカード二点を押収されました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。