携帯電話のオプション割賦契約は、詐欺まがいの契約なら解除できますか?

公開日: 相談日:2016年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

大手携帯電話会社で機種変更の際に、店員から「マイクロsdカードは付けときますね」と言われて、特に金額の説明も無かったのでオマケだと思っていたマイクロsdカードが実は有料で、しっかり割賦契約に含まれていました。
しかも電機屋やネット通販と比較して明らかに高額で。

残念ながら機種変更した日から1ヶ月以上経って気付いたのですが、このオプションを解除できる可能性はありますか?

また、同じような被害に遭った報告を調べたところ多数見つかり、酷く悪質に感じられるのですが、金銭的に救済されなくてもどこかに通報したい気持ちです。電気通信消費者センターが適切でしょうか?詐欺まがいに思えてしまって警察に被害届を出したい気持ちもあります。

459569さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >残念ながら機種変更した日から1ヶ月以上経って気付いたのですが、このオプションを解除できる可能性はありますか?

    契約時に代金額等が示されていたのであれば、あなたも同意したものと判断され、解除できる可能性は低いと考えられます。

    >また、同じような被害に遭った報告を調べたところ多数見つかり、酷く悪質に感じられるのですが、金銭的に救済されなくてもどこかに通報したい気持ちです。電気通信消費者センターが適切でしょうか?詐欺まがいに思えてしまって警察に被害届を出したい気持ちもあります。

    消費者庁や消費生活センターなどへ相談されるといいでしょう。
    詐欺とは言えないので、警察は受け付けてくれないと思います。

  • 相談者 459569さん

    タッチして回答を見る

    販売店と交渉した結果、店員の対応はsdカードの料金について説明を怠り、誤解を招くものだったと認められ、sdカードを返品し、sdカードの料金は毎月の使用料から全額引いてもらうことになりました。
    お時間をいただき、ありがとうございました。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す