当選の迷惑メールについて

この度は弁護士の皆様方にはお世話に成りますが、何卒お願いいたします。
私は今、なんとなくメールを見たら迷惑メールの分類のところに、当選おめでとうございますと来ていて、アドレスとかも載っていました。前は似ているメールが来たらアドレスにアクセスなどしてしまっていましたが今回は、気になりつつも、完全に削除したのですが、このまま、無視で大丈夫でしょうか?
hiro8880さん
2016年05月23日 13時41分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> この度は弁護士の皆様方にはお世話に成りますが、何卒お願いいたします。
> 私は今、なんとなくメールを見たら迷惑メールの分類のところに、当選おめでとうございますと来ていて、アドレスとかも載っていました。前は似ているメールが来たらアドレスにアクセスなどしてしまっていましたが今回は、気になりつつも、完全に削除したのですが、このまま、無視で大丈夫でしょうか?

心当たりがないのであれば無視で大丈夫です。

2016年05月23日 14時15分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
ありがとう
何かに応募したというような場合以外においてそのようなメールのアドレスにアクセスした場合には、個人情報が流出する可能性がありますので、無視で良いと思われます。

2016年05月23日 14時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
詐欺メールです。
うちにもよく来ます。
無視が鉄則です。
私はその都度削除しております。

2016年05月23日 15時49分

hiro8880 さん (質問者)
小沢弁護士様、種田弁護士様、そして大和弁護士様。この度は、ご丁寧なご回答をありがとうございます。弁護士様方がおっしゃります通り、無視し、メールも削除して安心できました。ありがとうございました。

2016年05月23日 19時04分

この投稿は、2016年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 絶対に許せない迷惑メール

    PCのメールで迷惑メールが多いのですが、1件絶対に許せないメールがあります。 タイトルは「お前クズだろ?『皇帝:(名前)』」です。 URLをクリックすると --------------------------------------- 日時:(日時) 差出人:お前クズだろ?『皇帝:(名前)』 [写真] タイトル:あの女も早く僕のとこにくればいいのにな!!何で...

  • 迷惑メールが!どうしたら良いですか?

    こんにちは、迷惑メールが来て、困っていて、こちらで、質問したら、アドレスを変えた方が、良いと言われて、アドレス変更して、来なくなったのに、また、迷惑メールが来るんです。どうしたら良いですか?

  • ゲームセンターのハウスルール

    スターホースというメダル競馬育成ゲームで 一部のお金を費やしているグループが自分たちの育てた馬の素質を下げないために ゲーム内にある一部のレースを(WBC)など馬のレベルがSS以外は走れないように店と掛け合いました そのSSランクの馬をゲーム内で作るにはかなりの時間とメダルを要します 一般の客には9割がそのレベルに達し...

  • AVプロダクション 辞退

    以前、複数のAVプロダクションにメールで問い合わせも兼ねた応募をしたことがあります。 しかし、怖じ気づいてしまい、すぐに辞退のメールを送りました。 (記憶が曖昧なので次の2つのパターンについて相談させていただきます) ①辞退メールを送ったあと、特に返信を待たずにアドレスを削除した。 ②辞退メールをせ...

  • メールで

    最近 鬱陶しいメールが多く アドレスの受信拒否しても 別のアドレスから 送られてくるんです 一ヶ月前に 今のアドレスに変えてから 数日後には 迷惑メールが多くて困ってます この場合は どうしたら いいのでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。