悪徳競馬サイトへの返金請求時の内容証明の有効性について

公開日: 相談日:2016年03月10日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私もバカだったのですが、競馬予想サイトに騙され、8日間16レースの予想代として26万円支払い、馬券を指示通り買って16レース全て不的中となり44万円の合計70万円を失いました。

これだけ外れれば、途中で分かりそうなものですが熱くなっていたかと思います。今は全くどこも利用していません。

他にもここまでではありませんが、一向に当たらないサイトがあった時に、弁護士を通じて1度、自分で1度の和解交渉を行い、利用規約では的中の保証、情報料の返金はしないとしながらも情報料の全額返金に応じてきました。やはりやましいところもあり、弁護士の次は警察という思いもあったかと思います。

ところが、このサイトは16レース全て不的中という成績を出しておき、しかも超高額でユーザのついていないプランを常に的中として、サイト全体が不的中と見えないように的中操作を行っているのは明白ですが、全く悪びれたところを見せません。

現在弁護士事務所に相談中ですが、調査の上まずは弁護士名で内容証明をだすことになるとのことですが、過去の弁護士は成功報酬の代理人契約で直接電話交渉を行っていましたが、内容証明というのは有効なのでしょうか。2万円ということで、無駄にするには少し痛い額です。

弁護士名での内容証明と言うものの有効さを教えて下さい。
よろしくお願いします。

432961さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 432961さん

    タッチして回答を見る

    相手がどう感じるか次第とのご回答ですが、言いかえれば弁護士がどう響かせるかなのでしょうか。

    それとも、だめな相手では誰が何やっても無駄。警察に被害届でお金は諦めましょうということでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    それとも、だめな相手では誰が何やっても無駄。警察に被害届でお金は諦めましょうということでしょうか?

    どちらかというと、こちらですね。
    結局は、2万円では、裁判費用を考えれば実際には裁判を起こせませんし、相手がそれに気づいてしまえば、どうしようもありませんね。
    あるいは逃げるつもりでしたら、無視するでしょうし。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 相手がどう感じるか次第とのご回答ですが、言いかえれば弁護士がどう響かせるかなのでしょうか。
    ・確かにそういう面もあります。
    > それとも、だめな相手では誰が何やっても無駄。警察に被害届でお金は諦めましょうということでしょうか?
    ・お気持ちはわかりますが、残念ながら、こういうことも結構ありました。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから