弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

悪徳商法 : 悪徳商法に関するトラブル対処法

アダルトサイトの悪質業者について。この場合どうしたらよいのでしょうか?

昨日アダルトサイトに誤って登録してしまいました。明後日までに料金99,000円を支払えとのことです。以下の場合は、無視してもよいものなのでしょうか?
寝れずに本当に困っています。
詳細
昨日の夕方興味本意でアダルトサイトを見てしまいました。最初のクリックでは、18歳以上であるかの確認、その後画面が切り替わり有料登録の画面になりました。しかし、画面が切り替わった時、画像がまったく同じだったのです。そのことから文もかわっていないと思いちゃんと確認せずにまたワンクリックしてしまいました。そしたらまた画面が切り替わり、金額99,000円を6月19日までに支払えとのことでした。
不安で仕方なくそのサイトに記載されていた電話サポートに連絡したところ、クーリングオフや退会は、おこなっていない。とのことでした。
この場合どうしたらよいのでしょうか?金額が、大きいため生活できなくなってしまいます。回答よろしくお願いいたします。
>この場合どうしたらよいのでしょうか?

よくある詐欺サイトのようです。

契約は無効といえますから、代金を支払う必要はありませんし、業者はあなたの個人情報を調べるようなことはできないので、無視しても何の問題もないといえます。
素早い回答ありがとうございます。
電話サポートに連絡をいれてしまったのですがそのことから相手に連絡先を教えてしまったことになりますよね?電話がかかってきたりするものですか?
その場合どうしたらよいのでしょうか?

そして、恐怖だったためお金は支払いますと電話で言ってしまいました。この場合でも支払わずに放置しておいて大丈夫でしょうか?
その場合どうしたらよいのでしょうか?

相手にしなければよいと思います。

この場合でも支払わずに放置しておいて大丈夫でしょうか?

騙されて約束させられたとしても、支払う必要はないと思います。
ご回答ありがとうございます。
サイトでは、支払わない者には郵送でハガキによる催促をすると記載されていました。
住所を登録したわけではないのですが、電話番号から住所を調べたりできるのでしょうか?
住所を登録したわけではないのですが、電話番号から住所を調べたりできるのでしょうか?

普通では分からないと思いますよ。
素早い回答ありがとうございます。
心配だったのでとても助かりました。
ここに投稿してよかったです!
ほんとにありがとうございました。
ほんとにありがとうございました。

いいえ。どういたしまして。

nanachiさん
2015年06月17日 06時15分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう

2015年06月17日 06時16分

nanachi さん (質問者)

2015年06月17日 06時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう

2015年06月17日 06時31分

nanachi さん (質問者)

2015年06月17日 06時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう

2015年06月17日 06時37分

nanachi さん (質問者)

2015年06月17日 06時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう

2015年06月17日 06時42分

この投稿は、2015年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 興味本意でアダルトサイトにアクセス

    興味本意でアダルトサイトにアクセスし、有料サイトにアクセスしたらしくいきなり登録完了が出て、そのサイトからメールで99800円の支払いをしてくれと書いてありました。支払いをしなければならないのでしょうか?

  • 有料アダルトサイト画面消えない

    お願いします。 今日パソコンで無料だと思ってエロサイトを見てました。無料と思いクリックしていたら、パソコンの画面に有料アダルトサイトへのご登録ありがとうございます!が表示され、消しても出てきます。ID番号が表示され、入会金を払うと画面が消えますとなってます。退会手続きは90日ご自動退会処理のみと書いてます。今キャン...

  • アダルトサイトの有料誤登録

    アダルトサイトを閲覧していて、有料サイトの表記に気づかず動画をクリックしたところ、画面に高額請求の表示が出てきました。 その分の中に、誤ってクリックした場合は、30分以内に連絡をすれば取消せる様なことが記載されていたので、電話を携帯からしてしまいました。 無視していても問題無いでしょうか?

  • 有料アダルトサイトの確認画面

    甥っ子が我が家に遊びに来た際に、 アダルトサイトの登録とは知らずにクリックしていると 入金を進める確認画面がPCを立ち上げると同時に出てきます。 先方に2度 登録する気持ちも入金することもできないので 確認画面の削除を依頼するメールを送りましたが、 ちゃんとした手続きをしたうえで利用途中の退会は出来ないと 返事がき...

  • アダルトサイトのワンクリック請求に関して

    先月、興味本位でアダルトサイトのボタンをクリックしてしまい、退会するには料金(99800円)を振り込まなければいけないといわれ振り込んでしましました。その後その会社を調べてみると、ワンクリック請求の注意喚起会社に認定されていることがわかりました。以下の場合、その会社との関係を絶つこと、また振り込んでしまった料金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  2. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  3. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  4. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  5. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  6. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  7. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。