弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

悪徳商法 : 悪徳商法に関するトラブル対処法

中古車買取についての相談。車両を取り返す、若しくは、買取金を先に貰う方法はありませんか?

ご相談します。
大阪の「車買取査定一括サイト」にて査定し、「すぐにお伺いいたします」と査定会社が来ました。
以前から、中古車査定にいい話をきいていなかったので、一括査定の5日前から「タイムス」という駐車場に駐車しておきました。即日車両を持って行かれない措置です。
しかし、査定金から差し引くといい車両をタイムスからだして持ち去りました。
査定員はいいます。
「名義変更の書類を貰ってから、銀行振込」
あるサイトで、車両を渡して書類を渡して入金がないというトラブルが多発していると聞きました。
この査定買取会社は、名義変更書類の取得方法指導が
「多分〜です」というタイプで、そのとおりやると取得出来ませんでした。
本日、車両を返してもらい、売買契約を破棄したいのです。
買取金はもらっていませんが、タイムスの駐車料金を売買契約の中から差し引くといっています。
車両を取り返す、若しくは、買取金を先に貰う方法はありませんか?
もしかして、買取金がもらえない可能性や、違約金といったりするのではないでしょうか?
不安です。
ちなみに、この車両は私が運営している法人に現物投資しており、名義変更を法人にしていなかった車両です。
宜しくお願いいたします。
>車両を取り返す、若しくは、買取金を先に貰う方法はありませんか?

契約を締結していないなら、車両の返還を求めることが可能です。

売却の合意をしているのであれば、書類の提供と引き換えに金銭を支払うよう求めてはいかがでしょうか。

>もしかして、買取金がもらえない可能性や、違約金といったりするのではないでしょうか?

違約金については契約書に定められているかによりますので、確認されてください。

買取金がもらえなければ、解約して車両の返還を求めることが可能です。

相手との交渉内容については、会話を録音されておくと後で役に立つかもしれません。

ももぴーさん
2015年03月29日 06時43分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2015年03月29日 09時14分

この投稿は、2015年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車買取詐欺でしょうか?

    2月25日に中古車の買取をしている店舗に110万で車を買い取ってもらい車も引き渡し契約を交わしました。 名義変更後、本日振り込むという話だったのですが 振り込まれていなかった為に主人が電話したところ 今社長が金策に回っていてお金の都合ができないと言われました。 その店舗は全国チェーンなので安心して契約して、車を引き渡して...

  • 車買取契約のキャンセルについて

    先日、契約を交わしてしまった車の買取のキャンセルについてです。 査定の際に、「これからこの車の価値は下がる一方であり、絶対に今手放さないと損だ」と言われ、思わず買取の契約してしまいました。 よくよく考えると、業者の一方的な話に載せられてしまったような気がします。 現在、車はまだ手元にありますが、契約書に署名と押印...

  • 車買取契約キャンセルについて

    車買取キャンセルについての相談です。 出張査定にて買取契約をしました。しかし知人から買取りたいとの意向があり、買取店に契約解約したい旨の連絡をしました。契約書には、車輌引取り期日までの間に限り、買主に書類で通知してこの契約を解約(キャンセル)することができます。 とあります。しのため、買取店より書面で通知してくれと...

  • 車の買取契約のキャンセル

    車の買取契約のキャンセルについての相談です。 買取業者が自宅に査定に来て金額提示がありました。契約書にサインし、一旦私が席を外した最中に諸々考え、契約5分後にやはりキャンセルさせて欲しいと伝えたところ、キャンセルには違約金がかかる(契約上は違約金10%(約30万))との回答でした。またこれ以上キャンセルを主張するなら...

  • 中古車取引について

    ご相談します。 大阪の「車買取査定一括サイト」にて査定し、「すぐにお伺いいたします」と査定会社が来ました。 以前から、中古車査定にいい話をきいていなかったので、一括査定の5日前から「タイムス」という駐車場に駐車しておきました。即日車両を持って行かれない措置です。 しかし、査定金から差し引くといい車両をタイムスか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。