母親が悪徳商法にはまってます

公開日: 相談日:2014年07月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

うちの母親は
76才にもなりますが
現在
悪徳商法にはまり込んでます
着物の帯をローンで45万で買わされたみたいです
さらに
ブラックダイヤを買わされたようです
着物の帯は6万しか払ってないようです
ブラックダイヤはいくらか分かりませんが
半分払ったようです
(すべて盗聴しました)
もし父親(79才)にバレたら
家を出て行け
と言われかねません
去年、生前のお墓を建てたばかりなのに
離婚になったら大変です
本人には少しの後ろめたさが
あるようですが
悪徳商法にはまってる仲間がいて
その連中(高齢者の女性たち)とつるんで
悪いことをしてると分かっていても
はまり込んでいるようです
その悪い仲間に200万を貸して
さらに35万を取られて
返ってこないとかいって
それでも悩んでるだけで
家族にも話しません
(わたしは長男です)
さらにその仲間の中で
投資詐欺グループにも手を出して
数百万も渡してるようです
(返ってくると信じこまされているようです)
おそらく母親もそう長くは生きていない状況で
(すでに76才ですから)
こんなに多額の負債をかかえ込まされて
毎日、寝れないとか言って
睡眠薬を飲んで寝てます
すべての悪徳商法から手を切らなければ
さらに悪い事態が予想されます
どうしたらいいでしょうか?
父親はこの状況を知るべきでしょうか?
(79才になりますが、医者を続けていて8月に退職する予定です)
(父親は体調不良で具合が良くありません)
詐欺には気をつけろ
と普段から言っていますが
(わたしが)
まったく馬耳東風です
さらに悪いことに
先日、オレオレ詐欺に引っかかって
150万円も振り込んでしまいました
まったく人生の最後になって
自殺する寸前まで追い込まれてます
おそらく数百万円の負債を背負わされて
どうしたらいいのか
かなり悩んでいると思います
(資金は父親の口座から抜き取って使用した疑いが強いです)
(金融機関からの負債はないようです)
負債の大半は、着物の悪徳商法と
投資詐欺です
(投資詐欺には自分の妹と弟からも資金を集めてます)
本当に困った現状ですが
母親をどうすればいいでしょうか?
当然、支払いなんてできないわけですから
もっと悪い人間にダマされそうです
弁護士さん助けて下さい

266594さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    母親をどうすればいいでしょうか?

    詐欺だというなら取消しの可能性もありますし,支払った金銭について返還請求も考えられます。
    いずれにしても早めに対応しないとそういう集団はいなくなってしまいます。
    できれば消費者問題に詳し弁護士に相談され,回収をお願いしてみてはいかがでしょうか。
    あと,お母様の判断能力に問題があるようなら後見人の選任も検討されてください。

  • 相談者 266594さん

    タッチして回答を見る

    着物の悪徳商法で
    いつもセミナーに行ってますが
    そこでいろいろ買わされてるみたいです
    なんと買った記憶が無いのに
    買っているとか
    そういう状態です
    何を言っても聞きません
    まるで新興宗教に入信した信者みたいです
    どんどん負債だけが増えている状態です
    とにかく「○○苑」とかいう
    悪徳会社の責任です
    そこでさらに二次被害に遭っているようです
    (カネを貸してくれだとか、投資が儲かるとか
    のせられて)
    本人を説得するには
    どうすればいいでしょうか?

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました