1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 悪徳商法
  4. 夫が悪徳商法に引っ掛かっりました。

公開日:

夫が悪徳商法に引っ掛かっりました。

2010年09月12日
今から16年前で夫は当時20歳ぐらいの時に悪徳商法の会社2社に騙されました。 一つはデート商法で旅行代が安くなると「プレジデントクラブ」という会社に騙され、そちらは現在でも毎月1500円程何の施設や特典も使用してないのに支払いをしています。使いもしないマジックセットと教習ビデオ代60万円込みで累計85万円ぐらい支払っています。 問題はその後、別のパソコンとインターネットらしきものを扱った「ダイヤモンドクラブ」という会社に騙された事です。
パソコン代の70万円近くは2、3年で完済しておりますが、その後インターネットのオンラインの使用料金を永久に支払うという書類にサインをしてしまっていた事です。そして更に問題は夫の母親が無断で銀行から引き落としされていたその口座を夫に内緒で閉じてしまった事です。それからもう13年以上経過します。 義母いわく13年前に夫家族が新しい家に引っ越す事になり、パソコン代70万円近くはもう支払い済みだから、後の3千円ぐらいの毎月口座から落ちているお金は支払いは不要だろうと勝手に判断してしまったからだそうです。 昨年義母が私に勝手に解約をした話しをしたので契約書を探して見てみると、そこには当時済んでいた住所と家族全員の名前が書いてあり、夫が不払いの時はそこに書いてある家族が必ず全額支払う旨と、連絡が付かなくなったり支払いがされない時はダイヤモンドクラブの方で勝手に新しい契約を結んでも良いという委任状、そして当時から現在まで働いている会社の名前、住所、電話番号も記入されていました。 当時引っ越した後も何通かダイヤモンドクラブから通知が来ていたそうですが、一切目を通さず廃棄して来たそうです。 それを知ってから消費者相談センターに夫を伴って相談に行きましたが、やはり難しい顔をされ「下手にプレジデントクラブを解約する内容証明郵便を出すと、ダイヤモンドクラブの方も相手に住所が知れるから騒ぎになるかも。」との見解で今現在何も措置を取れる状態ではありません。 今現在もダイヤモンドクラブという事業所は存在しますが、主人が定年した頃を狙って請求が来たり第三者に請求権が回り法外な金額を請求される可能性はありますか?このまま放っておいて良いのでしょうか?
相談者(22944)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
消費者センターの言うとおり、現状、死んだふりで、無視するのがよさそうです。パソコン代は完済していますから、残るはインターネットのオンラインの使用料金でしょう。使わないことです。

相手方からアクションがあれば、その際に必ず、消費者センターなどに相談してから動くようにしてください。

2010年09月12日 17時01分

相談者(22944)
先生ありがとうございました平謝りダイヤモンドクラブからもし請求が来た時、支払い済みという証拠になる銀行の通帳が見当たらないのですが大丈夫なんでしょうか?また、ダイヤモンドクラブのオンラインは一切使用した事が無いそうですがそういう事も有効でしょうか?そもそも勝手に契約を無効にした夫側に問題がありますよね?裁判になるとやはり私達が不利になりますか? また、おっしゃる通りプレジデントクラブの毎月の支払いもずっと続けないといけませんか?

2010年09月12日 17時09分

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融の名義貸しで困っています。

    今から13年前に、当時20歳のころ、その頃の上司【今は違う会社です】から言われて、消費者金融のカードを作りました。そのカードは今までずっと上司に渡したままで、今でも上司が持っていました。最近住宅ローンを組むのにあたって、念の為に消費者金融に問い合わせしてみたところ、残債が発覚しました。当時の上司に確認したら、迷惑...

  • お金を騙しとられた!詐欺だ。

    10年前、キャバクラで出会った30歳年下の子に、先月500万を車の購入費用をとして渡しました。 車は実際500万ほどの車を購入。 その後、彼女は偽名で独身だと言っていたのに既婚者だと発覚しました。 嘘をついていたことが腹立たしいです。 お金を返してもらうにはどうしたら良いですか? 詐欺罪で訴えることはできますか?

  • 私を精神科に追いやった妻に損害賠償して欲しい

    52歳男性です。 今から20年前、私は、長男の育児でノイローゼになりました。 毎日のように長男を怒鳴り殴り投げ飛ばしていました。 そんな自分が本当に嫌でした。 虐待をしたくないのに、とめられない自分、、、、、 そんな時、妻が【二人目を産みたい】と言い出しました。 もちろん、私は反対しました。 これ以上、育児ノイ...

  • 結婚詐欺に当たるのか

    2年前にキャバ嬢をしていました。そこで出会ったお客さん(45歳くらい)にお金の援助を何度と何度も、今でもしてもらっています。 助けて〜ということは合っても1度も貸して、とはいったことないです。金額は300万円とかになっていると思います。ただいつも振込みなので口座には残ってしまっています 向こうは結婚する気満々で私はそれ...

  • 知能障害を持つ弟がデリヘルで違約金を請求されそうです。

    一か月ほ程前、少し知能障害の持つ弟がデリヘルのお店で問題を起こし警察に呼ばれました。 問題とはホテルでデリヘル嬢に1万円支払いを済ませた後、サービス内容に不服だった様で机の上に置かれたままの支払ったお金一万円を持って帰ろうとし、デリヘルのドライバーに捕まり警察へ連行されました。 警察の方は逮捕などは無くお店との...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。