投資を持ち掛けた相手を訴えたい

公開日: 相談日:2022年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
知人から投資用ダイヤを購入しました。最高のクオリティでなかなか手にするのも難しい品で店での価格の半額の卸値価格で手に入るという説明でした。迷っている私に、売却時に損をすることがあれば自分が買い取るとまで言われました。値段が上がっているという連絡は何度か受け、最近になって売却をお願いしたら急に連絡が取れなくなりました。調べてみたら本当の値段は購入価格の1/8で値段がでたらめということが発覚しました。

【質問1】
売却時に損をするのなら買い取るとの約束があるので返品返金は可能ですか?個人売買ですが相手は会社を経営しているのでそこから取り立てることは可能ですか?

【質問2】
値段がでたらめで嘘をついていたので悪徳商法や不実告知で訴えることは可能ですか?

1185419さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    売却時に損をするのなら買い取るとの約束があるので返品返金は可能ですか?個人売買ですが相手は会社を経営しているのでそこから取り立てることは可能ですか?

    売却時の言動を証明できるなら、返金や損害賠償請求できる可能性はあります。
    相手方が会社をしているとしても、個人から買ったのなら、請求できるのは個人に対してです。
    会社から取り立てることは難しいでしょう。

    【質問2】
    値段がでたらめで嘘をついていたので悪徳商法や不実告知で訴えることは可能ですか?

    嘘をついていたことなどを証明できるなら、訴えて勝つこともできるでしょうが、証明できないと負けてしまう可能性があります。
    また、こういう相手方は会社を経営しているとしても、お金を持っていないことが多いため、苦労して勝訴しても何も得られない可能性もあるでしょう。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました