vanaH (水素水の販売をしている会社)

公開日: 相談日:2012年02月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

祖母が、vanaHという会社の水素水にハマり、どうしたら止めさせられるか困っています。株をいくつかもっているらしく、もうすぐ上場するといって先延ばしにするうち2年ほど経っています。月に3回は、泊まりがけで富士山にある会社のセミナーに通っています。

私自身もセミナーに行き、不信感を持ち、その後インターネットで調べてみた結果、信用できない会社だなと思いました。しかし、

どうすれば祖母を説得できるのか分からないので、困っています。

バナHは、
・厚労省が認めた唯一の企業
・ガンや糖尿病が治る
・WHOがガンに効くとしてその効能を認めている

などと謳っています。WHOや厚労省に問い合わせたところその事実はないと分かりました。
しかし、その結果を祖母に伝えても聞く耳を持ちません。

お聞きしたいのは、
・この会社は違法な会社なのでしょうか。どうすればそれを証明できるのでしょうか
・違法かどうかは分からないとすれば、どのようなアプローチの仕方がありますか?

どこに相談すればいいなど、教えていただければ嬉しいです。

ちなみに祖母はその商売で損はしておらず、微々たる利益をあげているようです(株を買っても少し余るくらい)
そのことが辞めさせることができない最大の原因です。
しかし祖母から水を買っている人、さらにその人から買っている人たちがさまざまな損害を受けていると思いますので、ぜひ辞めさせたいです。

よろしくお願いいたします。

107377さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    厚生省の許認可が出ていないことを、お客さんに知らせること
    その会社の実態を明らかにするように、その会社に警告すること
    期限を決めてそれを実行しないときには、薬事法違反で、会社を告発すること
    まずこの程度のことから始めてみてください。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    当該会社の虚偽説明部分を、根拠を持って指摘していくことが目を覚まさせるための方法になると思われます。


    なお、個別の会社名を書くことは、名誉毀損にもなりかねないため、止めた方が良いでしょう。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました