コンビニ店内でのケガに対する賠償責任について

公開日: 相談日:2021年02月08日
  • 1弁護士
  • 2回答

コンビニ店内でのケガについて相談です。
本日お昼に都内のコンビニのイートインコーナーで飲食しようとしたところ、座ろうとした席が、ローテーブルを跨がないと席にたどり着けない場所でした。
ローテーブルを大股で跨いだところ、ちょうど頭の高さにあった建物の露出していた鉄骨に頭をぶつけ、流血しました。
店員に声をかけて救急車を呼んでもらい処置を受けました。
コンビニの責任者からは、搬送時に追って電話する旨言伝があり、その日の夕方に電話がありました。
内容は「初診料だけでも負担させて欲しい」とのこと。こちらはこれから通院があることと、頭部なので後遺症がないかなどが不安です。
相談はこのコンビニからの申し出を受けるべきでしょうか?
・コンビニは本来もっと問われるべき責任を初診料だけで手を打とうとしていると捉えるべきか?
・初診料だけでも負担してくれるだけ良心的と捉えるべきか?

よろしくおねがいします。

995978さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す