免許証悪用を未然に防ぐ方法

公開日: 相談日:2021年01月13日
  • 1弁護士
  • 2回答

お見合いサイトで仲良くなった女性にお互いの免許証の画像交換をしました。一応、住所は削除して送信しましたが、音信不通になったので不安になりました。
悪用されるとしたらどんな事が考えられますか?
今できる対応策がありましたら教えて下さい。
警察に電話したら、紛失してないので、紛失届けの受理と再発行はできないとのことです。
とれる対策はないと言われました。実際に何らかの被害にあったら連絡して下さいとのことです。
やはり、クレジットカードや口座、キャシング等されてしまうのでしょうか?
不安でしょうがないです。
今、できる対策を教えて下さい。

987481さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位
    タッチして回答を見る

    基本的には,相手がどう利用しようとするのか(あるいは何もしないのか)わからないので,あらかじめの対策はとりようがないと思います。

    > やはり、クレジットカードや口座、キャシング等されてしまうのでしょうか?
    金融機関の貸付けが心配でしたら,信用情報機関の貸付自粛制度を利用して,「私にお金を貸さないでください」という申し出をすることは考えられます。「貸付自粛制度」で検索して,制度をよくご確認ください。(金融機関次第なので,必ずしも100%貸し付けられないというものではないですが,一定の効果はあります。)

  • 相談者 987481さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    貸付自粛制度を利用すると自分がローンを組みたい時に不利になりませんか?
    もう1つ質問があります。
    やはり、免許証の画像(免許証は手元にあります)だけでもお金を借りることができるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位
    タッチして回答を見る

    > 貸付自粛制度を利用すると自分がローンを組みたい時に不利になりませんか?
    各金融機関の判断ですが,不利になることはあり得ます。

    > 免許証の画像(免許証は手元にあります)だけでもお金を借りることができるのでしょうか?
    これも各金融機関のシステム次第ですが,借りられる金融機関もあるのではないかと思います。もっとも,住所を削除したとのことですから,住所の記載がないとさすがに貸すところはないように思います。(断言はしかねます。)

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「消費者被害」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから