3年も続く企業からの年賀状をやめさせたい

公開日: 相談日:2021年01月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

※ なぜかカテゴリで民事が選べないのでこのカテゴリでご容赦ください。

ここ3年位、ある企業から毎年、年賀状が届くのですが、迷惑しているので年賀状の送付をやめさせたく、よいお知恵がありましたらお貸ください。

事の発端は4年前、この企業が提供しているレンタルサービスを一度だけ利用しました。
それ1回きりの利用です。その翌年の正月に年賀状が届きましたが、サービスを契約した際の住所はレンタルオフィスでずっと使い続けれるものではなく、レンタルオフィスの規約に、解約後に何度も郵便物が届いたりする場合は、迷惑行為とみなし違約金をお支払いいただきます。というものがあります。まだ解約はしていないので、そこには至っていません。

そのため、なるべく不要な郵便物は受け取りたくないので、儀礼的な年賀状をはじめ、今後貴社のサービスを利用することはないので郵便物は一切送付しないように連絡し、窓口の担当も「社内に周知する。二度と郵便物は送らない」と口頭でもメールでも約束しました。

が、翌年また送ってきましたので、また同じやり取りをしました。

そしてまた今年も送ってきたのです。

1、この場合、こちらから何度もやめるように言ってもきかない企業にはこちらからこの違約金を肩代わりさせることは可能ですか?

2、これ以上、何回も正月に同じやりとりを繰り返すことが無駄にストレスになるので、いい加減にやめて欲しいです。何か良い手立てはありますでしょうか(費用にもよりますが、それら含めて請求できるのでしたら、さすがに3年もこの繰り返しなので弁護士の先生にお力を借りることも考えたいです。とにかく相手は年1回のことなので、その場で謝るだけでまったく凝りていないのだと思います)。

ご教示のほど宜しくお願いいたします。

986708さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    1、この場合、こちらから何度もやめるように言ってもきかない企業にはこちらからこの違約金を肩代わりさせることは可能ですか?

    予め、郵便を送らないという約束を守らないと貴殿には違約金が発生すること、そして、相手方が年賀状を止めないと違約金が発生するおそれがあること、それが現実化した場合にはその違約金について相手方に損害賠償請求すること。

    これらを伝えておけば、損害賠償請求できる可能性があると思います。

    2については、弁護士から内容証明郵便で警告文を送ってもらうことが考えられると思います。


    ご参考までに。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから